СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АВИАЦИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АВИАЦИЯ, организация (служба), использующая самолёты и вертолёты для выполнения разнообразных работ в с. х-ве. С. а. применяют для защиты растений, борьбы с сорняками, уничтожения нежелательной растительности, предуборочного удаления листьев хлопчатника и др. культур; внесения минеральных удобрений, аэросева трав и др. работ. Преимущества авиац. способа обработки растений по сравнению с наземными: сокращение сроков благодаря большой скорости (до 160 км/ч ) и широкой полосе захвата (до 60 м при опыливании и опрыскивании, до 30 м при рассеве минеральных удобрений); снижение затрат труда; уменьшение расхода ядохимикатов и удобрений; манёвренность самолётов и вертолётов, обеспечивающая широкий радиус действия и позволяющая быстро перебрасывать их на др. участки; возможность обработки труднодоступных участков и выполнения работ независимо от состояния поверхности почвы; отсутствие меха-нич. повреждений растений и уплотнения почвы. Недостаток - зависимость от метеорологич. условий. В 1973 авиахимич. способом было обработано в сельском и лесном х-вах СССР св. 86,8 млн. га земель. В СССР в С. а. используют самолёты Ан-2, Ан-2М, Як-12 и вертолёты Ми-1, Ми-2, Ка-26 и Ка-15. На них размещена спец. аппаратура для разбрызгивания жидких пестицидов, распиливания порошков и рассеивания минеральных удобрений, семян и отравленной приманки.

Борьба с вредителями и болезнями растений ведётся разбрызгиванием либо распыливанием пестицидов или отравленной приманки параллельными полосами с выс. 5-10 м. Для опыливания применяют порошковидные пестициды (норма расхода 10-40 кг/га). Опрыскивание проводят теми же пестицидами, что и при наземных обработках, но более концентрированными. Нормы расхода рабочей жидкости до 500 л/га. Применяется также мелкокапельное опрыскивание, обеспечивающее высокую эффективность при малых нормах расхода жидкости (25 л/га), повышающее производительность труда и снижающее себестоимость работ. Насаждения на склонах гор обрабатывают с вертолётов, особенности аэродинамики к-рых позволяют вести работу на малой скорости полёта и наносить пестициды на нижнюю сторону листьев и в нижний ярус крон деревьев. Опрыскивание и опыливание проводят обычно утром и вечером. Отравленные приманки рассевают и днём.

Для борьбы с сорняками посевы зерновых злаковых культур, кукурузы, проса, льна и др. опрыскивают водными растворами или эмульсиями гербицидов с выс. 5-6 м весной в сроки, установленные агроправилами. Норма расхода гербицидов 0,3-1,2 кг действующего вещества на 1 га; расход жидкости для злаковых культур и кукурузы 25-50 л/га, для льна 100-150 л/га.

Уничтожение нежелательной древесной и кустарниковой растительности проводится авиаопрыскиванием её арборицидами весной до распускания почек, летом по облиственным побегам или осенью после опадения листьев. Нормы расхода жидкости 25-100 л/га. Для полного отмирания древесной растительности опрыскивание через год повторяют.

Минеральные удобрения вносят гл. обр. при подкормке в период вегетации растений, когда применять наземные машины невозможно из-за переувлажнения почвы или есть опасность повреждения растений колёсами машин. Равномерный рассев гранулированных и порошковидных минеральных удобрений обеспечивает высокую эффективность подкормки, а большая производительность самолётов позволяет проводить её в лучшие агротехнич. сроки. Порошковидные удобрения рассевают с выс. 10-20 м, гранулированные - 30-50 м.

Для удаления листьев (дефолиация) посевы хлопчатника и нек-рых др. культур опыливают или опрыскивают перед механизированной уборкой дефолиантами, ускоряющими образование отделит. слоя на черешках и опадение листьев.

Дополнительное опыление цветущих растений, ветроопыляемых и малопосещаемых насекомыми культур (виноградная лоза, кукуруза и др.) проводят с вертолётов на малой скорости с выс. 5 -10 м, отбрасывающих вниз под углом ок. 45° воздух со скоростью 5-10 м/сек, что обеспечивает перенос пыльцы с одних цветков на другие. Полёты выполняют утром в сухую тёплую погоду, когда нет росы и цветки наиболее раскрыты.

Аэросев применяют для хвойных деревьев в центр. районах, саксаула в полупустынных и пустынных р-нах, трав в различных р-нах СССР.

С.-х. авиац. работы выполняют предприятия авиации спец. применения, входящие в систему Мин-ва гражд. авиации СССР, по договорам, заключаемым авиац. предприятиями с с.-х. организациями или отд. хозяйствами.

За рубежом С. а. используют для выполнения аналогичных работ.

Лит.: Применение авиации в сельском и лесном хозяйстве, под ред. В. А. Назарова, М., 1966; Легкоступ С. С., Применение авиации в сельском хозяйстве, М., 1969.

С. Г. Старостин




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ БИОЛОГИЯ →← СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Смотреть что такое СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АВИАЦИЯ в других словарях:

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АВИАЦИЯ

        организация (служба), использующая самолёты и вертолёты для выполнения разнообразных работ в сельском хозяйстве. С. а. применяют для защиты рас... смотреть

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АВИАЦИЯ

в СССР, используется для выполнения разл. работ (внесение удобрений и пестицидов, аэрофотосъёмка при землеустройстве, дистанционный метод контроля влажности почвы, учёт заовраженных земель и др.) по договорам между предприятиями Мин-ва гражд. авиации СССР и с.-х. орг-циями. С. а. выполняет ок. 45% общего объёма работ по внесению удобрений, 30% — по защите р-ний от вредителей и болезней, осн. работы по <i>дефолиации </i>и <i>десикации </i>хлопчатника, подсолнечника и др. культур, по хим. обработке садов и виноградников, уничтожению сорняков в посевах полевых культур и на паровых полях. С помощью С. а. проводят также посев озимых зерновых при избыточном увлажнении почвы (напр., в х-вах Прибалтики и Белоруссии), риса — в Краснодарском кр.и Казахстане. Широкое применение находит С. а. в биол. защите р-ний. <p>С. а. имеет ряд преимуществ перед наземной техникой: более высокие производительность и маневренность; возможность обработок по влажной почве без уплотнения и разрушения её структуры, а также без повреждений р-ний; более</p> <p>низкие нормы расхода химикатов (особенно при малообъёмном и ультрамало-объёмном опрыскивании). Недостатки авиац. способа обработки р-ний — зависимость от метеорол. условий, трудность локального применения пестицидов и удобрений, повышенная стоимость работ. Наилучший результат достигается при оптом, сочетании применения С. а. и наземной с.-х. техники.</p> <p>В С. а. используют самолёт Ан-2, вертолёты Ми-2 и Ка-26, оснащённые опыливающей и опрыскивающей аппаратурой. Аэродинамич. особенности вертолётов позволяют проводить работу при полёте на малой скорости и за счёт вихревого нисходящего потока наносить пестициды на ниж. сторону листьев и в ниж. ярус кроны деревьев и виноградных кустов. Ширина захвата при авиаобработке зерновых культур инсектицидами (в зависимости от нормы расхода рабочей жидкости) — 40 — 60 м, при ультрамало-объёмном опрыскивании — 60 м, при обработке гербицидами с самолёта Ан-2 — 22 — 40 м, с вертолётов Ка-26 и Ми-2 — 20 — 30 м. Ширина захвата при рассеве удобрений с самолёта Ан-2, оборудованного РТШ-1, — 36 — 40 м, с вертолётов Ка-26 — 35 — 38, Ми-2 — 24 — 28 м. Высота полёта самолётов и вертолётов над полем при опрыскивании с.-х. культур пестицидами — 5 м, при внесении удобрений с самолёта — 10 — 50 м, с вертолётов — 10 — 30 м (в зависимости от вида удобрений). Скорость полёта (км/ч): самолётов 145 — 160, вертолётов при обработке садов и виноградников 30 — 40, полевых культур — 60 — 80. Опрыскивание проводят при скорости ветра до 4 м/с. Норма расхода рабочей жидкости (л/га) при обычном опрыскивании 100 — 300, малообъёмном 25 — 50 и ультрамалообъёмном 3 — 10. На посевах пшеницы и риса гербициды применяют совместно с р-рами азотных удобрений, что позволяет одновременно проводить подкормку и хим. прополку. За рубежом С. а. широко применяется в США, Австралии, Новой Зеландии, в европ. странах.</p> <br>... смотреть

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АВИАЦИЯ

Сельскохозяйственная авиация структурное подразделение в системе гражданской авиации нашей страны, участвующее в сельскохозяйственном производстве п... смотреть

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АВИАЦИЯ

Сельскохозя́йственная авиа́ция — структурное подразделение в системе гражданской авиации нашей страны, участвующее в сельскохозяйственном производстве ... смотреть

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АВИАЦИЯ

Agrarflug, landwirtschaftliches Flugwesen, Landwirtschaftsfliegerei, Landwirtschaftsflugwesen

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АВИАЦИЯ

aviazione agricola {a scopi agricoli}

T: 192