СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕОБРАЗОВАНИЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, система подготовки специалистов высшей и средней квалификации и квалифицированных рабочих, а также науч. и пед. кадров для с. х-ва.

В дореволюц. России начало С. о. как спец. отрасли образования положено М. В. Ломоносовым, по плану к-рого в 1765 при Российской академии наук организован класс земледельчества. В 1790 близ г. Николаева в с. Богоявленском создана первая с.-х. школа. В 1797 близ Петербурга основана первая практич. школа земледелия с целью подготовки наставников для т. н. образцовых ферм. В 1822 открыта Моск. земледельческая школа для подготовки приказчиков, конторщиков и межевиков из крепостных крестьян. В 30-е гг. 19 в. созданы общие (3 года) и спец. (1-2 года) с.-х. школы и уч-ща, к-рые готовили мастеров и квалифицированных рабочих - садоводов, виноделов, скотоводов, мастеров; низшие с.-х. уч-ща (3 года) - помощников агрономов, участковых агрономов.

Первое среднее с.-х. уч-ще осн. в Москве в 1835, в 19 в. открылось ок. 20 ср. уч-щ, выпускавших агрономов, землемеров, садоводов, лесничих, виноградарей-виноделов, гидротехников, культуртехников. Одним из первых с.-х. вузов был организованный в 1816 в окрестностях Варшавы Новоалександрийский институт сельского хозяйства и лесоводства (впоследствии Харьковский сельскохозяйственный институт). В 1840 в Могилёвской губ. основана высшая двухразрядная Горы-Горецкая с.-х. школа (3 года), низшее отделение к-рой выпускало приказчиков и смотрителей помещичьих имений, высшее - агрономов, управляющих крупными х-вами - специалистов широкого профиля, способных работать во всех отраслях с. х-ва. В 1848 высший разряд школы преобразован в ин-т (впоследствии Белорусская сельскохозяйственная академия). Значит. роль в развитии высшего С. о. и с.-х. науки в России сыграла созданная в 1865 под Москвой Петровско-Разумовская земледельческая и лесная академия, ныне -Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева, в к-рой сложились крупнейшие отечеств. науч. с.-х. школы. Высшее ветеринарное образование сначала давали мед. ф-ты ун-тов. В 1805 в Моск. ун-те создана первая самостоят. кафедра скотолечения, в Харьковском ун-те началось преподавание основ ветеринарии. В 1808 созданы первые вет. уч-ща. В 19 в. основано неск. вет. уч-щ и ин-тов (Юрьевское, 1873, Харьковское, 1875, уч-ща; Казанский ин-т, 1873). Землемерное образование началось с открытия в Москве в 1779 Землемерной высшей школы (впоследствии Межевой институт). До 1907 высшее С. о. давали также нек-рые ун-ты и политехнич. ин-ты. В 1914 работало 341 с.-х. уч. заведение: 9 вузов (5,4 тыс. студентов), 18 средних (4 тыс. уч-ся), 61 низшее уч-ще, 74 низшие школы 1-го разряда, 35 школ 2-го разряда, 60 практич. школ, 34 начальные и нар. школы и 50 др. уч. заведений. В Сибири, Ср. Азии, на Д. Востоке с.-х. уч. заведений не было.

С первых лет Сов. власти Коммунистич. партия и Сов. правительство всемерно содействовали развитию С. о. В 1918-19 создано 7 с.-х. вузов, в т. ч. Сибирский ветеринарно-зоотехнич. ин-т. В 1917-27 вузы и техникумы организованы в Башкирии, Узбекистане, Киргизии, Бурятии, Казахстане, Грузии, Таджикистане, Туркмении. В 1940 было 67 вузов (52 тыс. студентов) и 256 техникумов (114,7 тыс. уч-ся).

В 1975 действовало 100 вузов и 621 техникум, в т. ч. 200 совхозов-техникумов, расположенных во всех союзных республиках; в вузах и техникумах обучалось св. 1 млн. чел. (в т. ч. 430 тыс. в вузах); вузы выпустили 59,7 тыс. специалистов, техникумы - 166,4 тыс., приём, соответственно, составил 89,5 тыс. и 218,1 тыс. чел. Значит. часть студентов и уч-ся (75-80% ) - сельская молодёжь (20-25% - направленная на обучение колхозами и совхозами с выплатой стипендии).

Сложившаяся в СССР система С. о. позволяет осуществлять обучение и специализацию кадров по всем отраслям с.-х. произ-ва на основе широкой общенауч. и спец. подготовки. Развитие отечеств. С. о. связано с именами основоположников крупнейших науч. с.-х. школ А. В. Советова, К. А. Тимирязева, В. Р. Вильямса, В. В. Докучаева, В. П. Горячкина, П. Н. Кулешова, Е. А. Богданова, Д. Н. Прянишникова, М. Ф. Иванова, К. И. Скрябина, С. Н. Вышелес-ского, И. П. Павлова, Д. А. Кисловского, А. Н. Соколовского, П. И. Лисицына.

С. о. организовано по зональному принципу с учётом природно-экономич. условий и демографич. характеристики союзных республик и экономич. зон.

В высших и средних с.-х. уч. заведениях-дневная и заочная формы обучения (из общего числа обучающихся в вузах заочники составляют 45%, в техникумах - 50%).

Сеть сельскохозяйственных высших учебных заведений включает (1975): 100 академий и ин-тов (см. статьи о крупнейших с.-х. вузах, например Московская ветеринарная академия). В составе вузов работает 288 науч. подразделений, в т. ч. 42 проблемные н.-и. лаборатории, 25 опытных станций, 66 кафедральных н.-и. лабораторий, 99 н.-и. секторов, 124 учебно-опытных х-ва, 8 лесхозов. В вузах ведётся подготовка кадров по 34 специальностям (агрономия, зоотехния, ветеринария, механизация с. х-ва, электрификация с. х-ва, автоматизация с.-х. произ-ва, экономика и организация с.-х. произ-ва, гидромелиорация и др.) и 41 специализации (агромелиорация, кормопроизводство, звероводство, коневодство, произ-во молока на пром. основе, механизация животноводства и т. д.). На первых двух курсах ведётся общенауч. подготовка (биология, физика, биофизика, химия, биохимия, физиология, генетика, микробиология, зоология, высшая математика, геодезия, агрометеорология, иностр. язык). Преподавание спец. дисциплин начинается с 3-го курса (разведение и кормление с.-х. животных, зоогигиена, экономика и организация с.-х. произ-ва, агрохимия, растениеводство, земледелие, энтомология, мелиорация, механизация и автоматизация с.-х. произ-ва, переработка с.-х. продуктов и др.). Большое внимание уделяется обществ. дисциплинам. В период с.-х. работ студенты проходят учебную и производств. практику в уч-хозах и передовых х-вах, овладевая профессией рабочего в с. х-ве (тракториста, комбайнера, шофёра и др.). С 1974 выпускники проходят годичную стажировку в передовых х-вах на должностях младших специалистов. Подготовка науч.-пед. кадров для с. х-ва ведётся через аспирантуру с.-х. вузов и н.-и. учреждений. В 1975 в вузах работало 30 тыс. преподавателей, в т. ч. 1311 докторов наук и профессоров, 12,5 тыс. кандидатов наук и доцентов. Ежегодно св. 5 тыс. преподавателей повышают квалификацию и стажируются на кафедрах ведущих вузов и в н.-и. учреждениях.

В 240 с.-х. техникумах имеются агрономич. специальности, в 216 - по механизации с. х-ва, в 260 - зооветеринарные, в 54 - гидромелиоративные, в 178 - планово-экономические, в 20 -землеустроительные. Подготовка осуществляется по 18 специальностям - агрономия, защита растений, агрохимия, механизация с. х-ва, зоотехния, ветеринария, электрификация с. х-ва, гидромелиорация и др. В уч. планы входят общеобразовательные (9-10-е классы ср. общеобразоват. школы) и спец. дисциплины. На производств. обучение отводится ок. 30% уч. времени.

В ходе практич. обучения уч-ся получают 1-2 рабочие профессии. В техникумах работает 29 тыс. преподавателей. Для подготовки преподавателей спец. дисциплин созданы одногодичные пед. ф-ты при московских сельскохозяйственной и ветеринарной, Украинской сельскохозяйственной академиях и Московском ин-те инженеров с.-х. производства, в 8 вузах - спец. ф-ты повышения квалификации преподавателей с.-х. техникумов.

Подготовка квалифицированных рабочих массовых с.-х. профессий осуществляется в системе профессионально-технического образования. В 1975 действовало 1470 сельских профессионально-технич. уч-щ (СПТУ; 626,6 тыс. уч-ся), в т. ч. 572 дающих и общее ср. образование (176,5 тыс. уч-ся); выпуск СПТУ составил около 500 тыс., приём св. 550 тыс. чел. СПТУ готовят кадры по 99 рабочим профессиям (трактористов-машинистов широкого профиля с квалификацией слесаря по ремонту с.-х. техники, лесоводов, мастеров-плодоовощеводов, животноводов, цветоводов-декораторов, операторов животноводческих комплексов и др.). Св. 80% выпускников СПТУ составляют механизаторы с. х-ва - трактористы-машинисты, комбайнеры и др. В системе профтехобразования и непосредственно в колхозах, совхозах и др. производств. предприятиях с. х-ва в 1974 подготовлено 926 тыс. механизаторов; новым профессиям обучено и повысило квалификацию св. 2 млн. колхозников.

Совр. С. о. включает также повышение квалификации специалистов. Организовано 86 спец. ф-тов при с.-х. вузах и 270 школ при техникумах, 23 одногодичных экономич. ф-та, 263 отделения по подготовке руководящих кадров при техникумах, 100 школ управления с. х-вом.

В 1974 в колхозах, совхозах, подсобных и др. производств. с.-х. предприятиях работало 882 тыс. специалистов с высшим и средним С. о., 2,6 млн. механизаторов.

Системы С. о. в ряде др. социалистич. стран (Болгария, Чехословакия, Венгрия, Польша) в основном сходны с принятой в СССР, в нек-рых странах (напр., ГДР) специалисты с высшим С. о. готовятся гл. обр. на с.-х. ф-тах ун-тов. Центры С. о.: в Болгарии - Софийская с.-х. академия, Ин-т механизации и электрификации с. х-ва в Русе, Пловдивский плодоовощной ин-т; в Чехословакии -с.-х. ин-ты в Праге, Нитре и Брно, ветеринарный в Кошице; в Венгрии - Ун-т с.-х. наука Гёдёллё, с.-х. ин-ты в Дебреце-не и Кестхее, ун-т ветеринарных наук в Будапеште, ун-т лесоводства в Шопроне; в ГДР - с.-х. ф-ты в ун-тах - Берлинском им. Гумбольдта, Лейпцигском им. Карла Маркса, Дрезденском техническом, Ростокском, Йенском им. Ф. Шиллера, в Галле им. Мартина Лютера, высшая школа с. х-ва в Бернбурге и высшая школа для работников с.-х. кооперативов в Мейсене.

В капиталистич. странах С. о. осуществляется в ун-тах, специализированных с.-х. ин-тах, колледжах, школах. Крупнейшие центры С. о.: в США-с.-х. колледжи ун-тов штатов Айова, Небраска, Мичиган; в Канаде - с.-х. ф-ты и колледжи при ун-тах в Монреале, Квебеке, Виннипеге, Саскатуне, Эдмонтоне, Торонто, Ванкувере; в Великобритании-с.-х. ф-ты Кембриджского, Лондонского, Оксфордского, Редингского ун-тов; во Франции - Нац. агрономич. ин-т в Париже, высшие с.-х. школы в Гриньоне, Ренне, Нанте, Тулузе, высшие школы водного и лесного х-ва в Нанте, тропич. культур в Марне, ветеринарная в Альфоре, садоводства в Версале, с.-х. строительства в Страсбуре, нац. инженерная школа в Париже; в Нидерландах-ун-т в Вагенингене; в Швеции -Королевский с.-х. ин-т в Упсале, Королевская высшая лесная и ветеринарная школа в Стокгольме; в Индии - с.-х. ун-ты в Патнагаре, Лудхиане, Хисаре, Коимбатуре, Рахури, Бенгалуру, Хайдарабаде, н.-и. ин-т с. х-ва в Дели и др.

Развивается С. о. в странах Африки, Юго-Вост. Азии, Лат. Америки. Для оказания помощи развивающимся странам в организации подготовки нац. с.-х. кадров по решению ООН создан Междунар. консультативный комитет по С. о. при ЮНЕСКО, членом к-рого является СССР.

Лит.: Положение о сельскохозяйственном образовании и его применение. Сост. И. И. Мещерский, 2 изд., СПБ, 1911; Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева. К столетию основания. 1865-1965, [М., 1969]; Иванович К. А., Высшая сельскохозяйственная школа в СССР, М., 1948; Коропов В. М., История ветеринарии в СССР, М., 1954; В е р б и н А. А., У истоков отечественной агрономии, М., 1955; Г а т л и х Г. А., К о р н е в А. И., Л и т в и н е н к о А. Н., Сельскохозяйственные вузы СССР, М., 1965; Сельскохозяйственное образование за рубежом, М., 1965. В. Ф. Красота, Л.А.Агеева.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ВЫСШИЕУЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ →← СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

T: 264