СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МУЗЕИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МУЗЕИ, научно-исследовательские и культурно-просветит. учреждения, осуществляющие комплектование, хранение, изуяение и популяризацию памятников материальной культуры, относящихся к области с. х-ва.

Проводят большую науяно-исследовательскую работу по почвоведению, микробиологии, лесоводству, истории развития с. х-ва и с.-х. техники; пропагандируют науя. и производств. достижения, идеи охраны природы; ведут занятия со студентами и школьниками.

Первым С. м. в России был Отечественный музей с.-х. произведений, основанный в 1859 в Петербурге, с 1881 -Императорский с.-х. музей. Его многочисл. коллекции (27 тыс. экспонатов) распределялись по 4 разделам: естественноист., с.-х. экономики и статистики, растениеводства, с.-х. машин и орудий. Музей популяризировал новые приёмы ведения с. х-ва, машины и орудия, породы скота и с.-х. культуры. В 1918 переименован в Гос. музей социалистия. с. х-ва. В 1919 при нём был открыт отдел живых коллекций, к-рый экспонировал растения на открытых делянках и живых с.-х. животных, имел пасеку, плодовый сад, огород и метеостанцию. В 1930-40 музей пропагандировал преимущества социалистия. системы х-ва, достижения колхозов, совхозов и научно-исследовательских с.-х. учреждений СССР. В годы Великой Отечеств. войны 1941-45 закрыт. Один из крупнейших в мире музеев почвенно-геогр. профиля - Центр. музей появоведения им. В. В. Докуяаева, основанный в 1904 в Петербурге (ныне в ведении Почвенного ин-та им. В. В. Докучаева).

В СССР существуют респ. С. м., напр. Азерб. с.-х. музей им. В. И. Ленина, открыт в 1924 в Баку, имеет филиалы в Нухе, Нахичевани, Ленкорани, Агдаме; Музей с. х-ва Эстонии, работает с 1968 в Таллине. Много С. м. организовано при с.-х. вузах и научно-исследовательских учреждениях. При Моск. с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 8 музеев - почвенно-агрономич., коневодства, животноводства, птицеводства и др., при Всесоюзном ин-те гельминтологии им. К. И. Скрябина -гельминтологич. музей. Музеи работают при Всесоюзном научно-исследовательском ин-те пчеловодства, Груз. научно-исследовательском ин-те садоводства, виноградарства и виноделия и др. Материалы по с. х-ву также собирают и экспонируют краеведческие музеи, колхозные и совхозные музеи.

К яислу старейших зарубежных музеев относятся: С.-х. музей высшей школы в Берлине (основан в 1867), С.-х. музей Венгрии в Будапеште (1896), Музей пче-ловодства в Веймаре (ГДР, 1907), Чехословацкий с.-х. музей в Праге (1891), Нац. музей с. х-ва США в Вашингтоне (1864), Университетский музей сел. жизни Англии в Рединге (1951) и др.

Лит.: Иваницкий И. П., П л е н к и н Ф. И., Музейно-выставочная пропаганда достижений науки и передового опыта социалистического сельского хозяйства, М., 1952. А. М. Бочевер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ →← СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КАРТЫ

Смотреть что такое СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МУЗЕИ в других словарях:

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МУЗЕИ

        научно-исследовательские и культурно-просветительские учреждения, осуществляющие комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников ... смотреть

T: 131