СЕНЖЕРМЕНСКИЙ МИРНЫЙДОГОВОР 1919

СЕН-ЖЕРМЕНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1919, один из мирных договоров, завершивших 1-го мировую войну 1914-18.

Подписан 10 сент. в г. Сен-Жерменан-Ле (близ Парижа) США, Брит. империей, Францией, Италией, Японией и др. "союзными и объединившимися державами", с одной стороны, и Австрией - с другой. Является частью Версальско-Вашингтонской системы.

С.-Ж. м. д. констатировал распад Австро-Венгерской империи, происшедший после капитуляции Австро-Венгрии 27 окт. 1918, и создание на её территории Австрийской республики, Венгрии, Чехословакии, Сербо-Хорвато-Словенского гос-ва (с окт. 1929 - Югославия). Специально оговаривалось (ст. 88) запрещение нарушения независимости Австрии, т. е. аншлюсса.

Терр. Австрии составила примерно 84 тыс. км2, в неё вошли Верхняя и Нижняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, часть Штирии, Форарльберг, Сев. Тироль и Бургенланд, ранее входивший в состав Венг. королевства. В р-не Клагенфурта (Словенская Каринтия) предусматривался плебисцит, после к-рого он был в 1920 включён в состав Австрии. Италия получала Юж. Тироль и часть др. территорий б. Австро-Венгрии (граница Италии с Сербо-Хорвато-Словенским гос-вом была определена Рапаллъским договором 1920). Австрия отказывалась в пользу Румынии от части б. герцогства Буковинского; границы Буковины предстояло установить впоследствии; при этом игнорировалось требование Буковинского народного веча от 3 нояб. 1918 о присоединении Сев. Буковины к Сов. Украине. Австрия обязалась признать полную силу мирных договоров и дополнит. конвенций, к-рые заключены или будут заключены "союзными и объединившимися державами‘‘ с державами, сражавшимися на стороне б. Австро-Венгрии. Она обязалась признать границы Болгарии, Греции, Венгрии, Польши, Румынии, Сербо-Хорвато-Словенского гос-ва и Чехословакии в том виде, как они будут установлены гл. "союзными и объединившимися державами". Она отказывалась от всех прав и привилегий на территориях вне своих границ.

Австрия должна была демобилизовать армию. Ей запрещалось иметь воен. авиацию и воен. флот, численность австр. вооруж. сил могла составить не более 30 тыс. чел. Австрия обязалась выплачивать репарации.

С.-Ж. м. д. был ратифицирован австр. Учредит. собранием 17 окт. 1919, вступил в силу 16 июля 1920.

С.-Ж. м. д. отразил изменения в Европе, происшедшие в результате распада Австро-Венгрии. Вместе с тем его условия, продиктованные державами Антанты, создавали почву для острых междунар. и межнац. конфликтов. Захват Австрии в марте 1938 фаш. Германией и др. акты фаш. агрессии накануне и во время 2-й мировой войны 1939-45 означали насильств. ликвидацию условий С.-Ж. м. д. и связанных с ним др. договоров Версальско-Вашингтонской системы.

П у б л.: Сен-Жерменский мирный договор, М., 1925.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕНЖОН ПЕРС →← СЕНЖЕРМЕНСКИЙ МИР 1679

T: 223