СЕНТЯБРЬСКОЕ НАРОДНОЕВООРУЖЁННОЕ ВОССТАНИЕ 1944

СЕНТЯБРЬСКОЕ НАРОДНОЕ ВООРУЖЁННОЕ ВОССТАНИЕ 1944 в Болгарии, Восстание 9 сентября, антифашистское восстание, свергнувшее монархо-фаш. диктатуру и положившее начало социалистич. революции в Болгарии. Проходило под руководством Болг. рабочей партии (БРП, название в то время Болгарской коммунистич. партии) в условиях коренного перелома в междунар. обстановке под влиянием побед Сов. Армии над нем.-фаш. войсками и назревания революц. кризиса в самой Болгарии. Успеху восстания благоприятствовало создание под руководством БРП Отечеств. фронта (1942) и Нар.-освободит. повстанч. армии (1943). Разгром в августе 1944 Сов. Армией осн. сил гитлеровцев в Румынии и её быстрое продвижение к границам Болгарии, брожение в болг. армии, усиление антифашистских настроений и обострение противоречий в стране в результате хозяйничанья нацистов и их монархо-фаш. агентуры, подъём партиз. движения (в конце авг.- 1 нар.-освободит. дивизия, 9 партиз. бригад, 37 партиз. отрядов, многочисленные боевые группы общей численностью ок. 30 тыс. чел.) окончательно расшатали устои монархо-фаш. режима. В конце авг. 1944 ЦК БРП и гл. штаб Нар.-освободит. повстанч. армии приступили к непосредств. подготовке восстания. 5 сент. на заседании Политбюро ЦК БРП была определена дата восстания - 9 сент. и выработан план его проведения. 6 сент. ЦК БРП призвал болг. народ к решит. борьбе против фаш. диктатуры. 6-7 сент. в Софии, Пернике, Пловдиве, Габрове, Варне, Сливене и др. городах прошли массовые демонстрации и стачки.

Выступления трудящихся сопровождались освобождением из тюрем политических заключённых. Партизанские отряды, спустившиеся с гор, занимали целые р-ны, устанавливая в них власть Отечеств. фронта. В Софии партия привлекла на свою сторону ряд частей столичного гарнизона. В этих условиях болг. правители предприняли попытки расколоть силы Отечеств. фронта и достичь тайного соглашения о капитуляции с правящими кругами США и Великобритании. Объявление Сов. пр-вом войны монархо-фаш. Болгарии (5 сент.) парализовало действия реакции. 8 сент. Сов. Армия вступила на болг. территорию. Решающий удар революц. сил был нанесён в ночь с 8 на 9 сент., когда восставшие воинские части, партиз. отряды и боевые группы рабочих, заняв важнейшие стра-тегич. пункты в Софии, свергли фашистское пр-во. В 6 часов 25 мин. 9 сент. по радио было объявлено об образовании пр-ва Отечеств. фронта. Одновременно без серьёзного сопротивления со стороны деморализованных фаш. сил власть в провинции перешла в руки к-тов Отечеств. фронта.

Лит.: Димитров Г., Куда идет Болгария?, Избр. произв., т. 2, М., 1957; его ж е, Кризис в Болгарии, там же; его же, Спасительный путь для Болгарии, там же; его же, Политический отчёт ЦК БРП(к)V съезду партии, там же; Петров С., БКП в борьбе против монархо-фашизма (1941 -1944 гг.), пер. с болг., М., 1973. Л. Б. Более.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕНУСЕРТ →← СЕНТЯБРЬСКОЕ АНТИФАШИСТСКОЕВОССТАНИЕ 1923

T: 107