СЕРИЕСНАЯ МАШИНА

СЕРИЕСНАЯ МАШИНА постоянного тока, машина с последовательным возбуждением, коллекторная постоянного тока машина, у к-рой обмотка гл. полюсов (обмотка возбуждения) включена в электрич. цепь последовательно с обмоткой якоря. Среди С. м. наибольшее распространение получили двигатели. В них с увеличением нагрузки вращающий момент на валу увеличивается, а частота вращения уменьшается. В режиме холостого хода частота вращения двигателя может достигать опасных значений. Се-риесные электродвигатели с успехом применяются в установках, где требуется большой начальный вращающий момент (в тяговых приводах на электровозах, электропоездах, тепловозах, троллейбусах, трамваях и т. д.), а в приводах, в к-рых возможна работа вхолостую, их применение исключено.

Лит.: Подвижной состав электрических железных дорог, 3 изд., М., 1968; КостенкоМ.П., ПиотровскийЛ.М., Электрические машины, 3 изд., ч. 1, Л., 1972.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕРИЙНАЯ МУЗЫКА →← СЕРИЕМЫ

Смотреть что такое СЕРИЕСНАЯ МАШИНА в других словарях:

СЕРИЕСНАЯ МАШИНА

        постоянного тока, машина с последовательным возбуждением, коллекторная Постоянного тока машина, у которой обмотка главных полюсов (обмотка возб... смотреть

СЕРИЕСНАЯ МАШИНА

эл. macchina ad eccitazione in serie

СЕРИЕСНАЯ МАШИНА

устар. назв. машины постоянного тока последовательного возбуждения.

T: 132