САБОЛЬЧСАТМАР

САБОЛЬЧ-САТMAP (Szabolcs-Szatmar), медье на С.-В. Венгрии. Пл. 5935 км2. Нас. 592 тыс. чел. (1970). Адм. центр - г. Ньиредьхаза. С.-С. расположен в басс, р. Тиса, в пределах вост. части Среднедунайской равнины (Альфельд); в центр, части медье - плато Ньиршег.

Экономика имеет аграрно-индустриальный характер. В 1970 в с. х-ве было занято 44,3% экономически активного населения, в пром-сти и стр-ве-29%. В долине р. Тиса преобладают посевы зерновых (пшеница, кукуруза), в центр, части - картофель (1-е место в стране по сбору) и рожь. Возделывание табака (1-е место в стране), подсолнечника, фруктов (в особенности зимних сортов яблок, к-рые предназначены на экспорт, винограда), овощей. Животноводство (кр. рог. скот, свиньи, овцы). В пром-сти, помимо сильно выросшей традиционной пищевкусовой (муком., винокуренная, крахмал опаточная, табачная), созданы предприятия маш.-строит, (в т. ч. приборостроит.), химич. и др. отраслей. Осн. пром. центры - Ньиредьхаза, Кишварда (з-ды чугунолитейный и изоляторов), Матесалька (оптический и инструментальный з-ды), Ньирбатор (произ-во деталей для мотоциклов, обуви), Ньирбогдань (нефтеперераб. з-д). На р. Тиса, у Тисалёка - ГЭС и водохранилище.

В. В. Бодрин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САБОР →← САБОГАЛЬ

Смотреть что такое САБОЛЬЧСАТМАР в других словарях:

САБОЛЬЧСАТМАР

(Szabolcs-Szatmar)        медье на С.-В. Венгрии. Площадь 5935 км2. Население 592 тыс. чел. (1970). Административный центр — г. Ньиредьхаза. С.-С. расп... смотреть

T: 170