САНАТОРНОКУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, вид лечебно-профилактич. помощи населению. Основан на преимущественном использовании есгеств. леч. факторов (климата, минеральных вод, леч. грязей, мор. купаний и т. п.). Проводится с учётом достижений курортологии, клиники внутр. болезней и других мед. дисциплин. В комплекс факторов С.-к. л. входят также перемена обстановки и выключение больного из привычных условий труда и быта, особенности природных условий и ландшафта курортов и т. д.

В СССР направление на С.-к. л. проводят с обязательным учётом принципов санаторно-курортного отбора. С.-к. л. подлежат больные без выраженных ограничений в самостоят, передвижении и самообслуживании; оно противопоказано при острых фазах заболеваний, злокачеств. опухолях, патологич. беременности, инфекционных и психических болезнях и т. д. Ежегодно миллионы советских людей получают С.-к. л. (см. Курорты).

В других социалистич. странах С.-к. л. проводится по тем же принципам, что и в СССР.

В капиталистич. гос-вах санатории принадлежат в основном частным организациям и лицам (а также страховым кассам и обществ, орг-циям), используются преим. для отдыха и развлечений с высокой оплатой леч. услуг.

Лит.: Полторанов В. В., Мазур М. М., Санаторно-курортное лечение и его эффективность, [М. J, 1969; Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении, в кн.: Основы законодательства Союза ССР и союзных республик, М., 1971; Справочник по курортологии и курортотерапии, М., 1973.

А. П. Сперанский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САНАТРОН →← САНАТОРИЙ

Смотреть что такое САНАТОРНОКУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ в других словарях:

САНАТОРНОКУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

        вид лечебно-профилактической помощи населению. Основан на преимущественном использовании естественных лечебных факторов (климата, минеральных в... смотреть

САНАТОРНОКУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

шипажайлық-курорттық ем

T: 25