САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА (правильнее - санитарная охрана атмосферного воздуха), комплекс законодат., организационных и сан.-технич. мероприятий, направленных на защиту атм. воздуха от вредных выбросов. Осн. причины загрязнения воздуха и меры борьбы с ними в СССР см. в статьях Воздушный бассейн, Санитарно-защитная зона. Санитарно-эпидемиологическая служба в соответствии с сан. законодательством осуществляет надзор за чистотой атм. воздуха, а также за работой действующих очистных сооружений, не допуская превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ.

В большинстве зарубежных социалистич. стран С. о. в. б. проводится так же, как в СССР. В нек-рых капиталистич. странах (Великобритания, США и др.) законодательно установлены ограничения пром. выбросов в атм. воздух, предельно-допустимые концентрации нек-рых вредных для здоровья человека веществ в атм. воздухе, однако единая система С. о. в. б. отсутствует.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ГРАНИЦ →← САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДОЁМОВ

Смотреть что такое САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА в других словарях:

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА

(правильнее — санитарная охрана атмосферного воздуха)        комплекс законодательных, организационных и санитарно-технических мероприятий, направленны... смотреть

T: 166