САНИТАРНО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ (СЭС), основное специализированное учреждение санитарно-эпидемиологической службы. Первая СЭС в России создана Ф. Ф. Эрисманом в 1891 для изучения сан.-эпидемич. обстановки в Москве и её окрестностях. В СССР СЭС (с 1927 на Украине, с 1932 в РСФСР) - комплексные учреждения, осуществляющие сан. гос. надзор. В 1939 Наркомздравом СССР утверждено Положение о СЭС. Различают респ., краевые, областные, окружные, городские и районные СЭС, а также СЭС водного транспорта и ведомств. СЭС мин-в путей сообщения СССР и гражд. авиации СССР. Обязанности СЭС - осуществление сан. гос. надзора на подведомственной терр., орг-ция работы по предупреждению и ликвидации инфекц., паразитарных и проф. заболеваний. В состав СЭС входят сан.-гигиенич., эпидемиологич. и дезинфекционный отделы. Сан.-гигиенич. отдел состоит из отделений гигиены коммунальной, гигиены труда, гигиены питания, гигиены детей и подростков и лаборатории; эпидемиологич. отдел - из противоэпидемич. и паразитологич. отделений и бактериологич. лаборатории; дезинфекционный, отдел - из отделений эвакуации и очаговой дезинфекции, камерной дезинфекции и сан. обработки, а также хозрасчётного отделения профи-лактич. дезинфекции, дезинсекции и дератизации. В респ., краевых и областных СЭС созданы спец. отделения-лаборатории (физико-химич. методов исследования и др.), а также организац.-методич. отделы. В нек-рых СЭС имеются отделы особо опасных инфекций, радиологич. группы, кабинеты антирабич. прививок и др. По адм. линии СЭС подчинены соответствующим органам здравоохранения, а по вопросам сан. гос. надзора - только вышестоящим органам или учреждениям сан.-эпидемиологич. службы. Гл. врачи краевых, областных, гор. и районных (гор. подчинения) СЭС одновременно являются зам. зав. соответствующих отделов здравоохранения, а в сел. р-нах - зам. гл. врача р-на.

В 1973 функционировало 4275 СЭС (1943 в 1940), в к-рых работало св. 40 тыс. специалистов с высшим (12,5 тыс. в 1940) и ок. 120 тыс.- со средним (ок. 25 тыс. в 1940) мед. образованием. Науч.-производств, база СЭС включала 4200 бактериологич. лабораторий, 1168 лабораторных отделений коммунальной гигиены, гигиены труда и гигиены питания, 215 отделений физико-химич. методов исследования, 116 токсикологич. отделений, 456 отделений по определению остаточных количеств ядохимикатов и 178 вирусологич. отделений.

В большинстве др. социалистич. стран (ВНР, ПНР, ЧССР, МНР и др.) организованы СЭС или близкие к ним по функции, структуре и оснащённости учреждения (напр., в НРБ окружные сан.-эпидемиологич. ин-ты). В капиталистич. странах учреждений типа СЭС нет.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САНИТАРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО →← САНИТАРНО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

T: 66