САЯ САНА ВОССТАНИЕ

САЯ САНА ВОССТАНИЕ, крест. антипомещичье и антиколон. восстание 1930-1932 в Бирме. Назв. получило по имени его вождя Сая Сана, к-рый создал патриотич. орг-цию галонов (в бирм. мифологии галон - птица, убивающая в поединке дракона). Эта орг-ция возглавила в 1929-30 борьбу крестьян против налогового гнёта англ. колон. властей. Начавшееся 22 дек. 1930 С. С. в. приобрело наибольший размах в сер. 1931. Оно охватило мн. р-ны Ниж. и Верх. Бирмы, а также Шанские кн-ва. Повстанцы требовали отмены налогов, свободного пользования лесом, освобождения Бирмы от англ. ига. Против восставших были брошены англ. войска. Сая Сан и его соратники были арестованы и в нояб. 1931 казнены. Восстание в основном было подавлено в 1932, в нек-рых р-нах партизанская борьба продолжалась до 1933.

САЯТ,

С а ё д, селение в Юж. Таджикистане, в 6 км к Ю. от районного центра Шаартуз. Известно остатками архит. ансамбля Хаджа-Машад (10 - нач. 12 вв.). Сохранились 2 кубические купольные постройки типа мавзолеев с узорной кирпичной кладкой, связанные сквозным сводчатым проходом.

Лит.: Немцева Н. Б., Раскопки архитектурного комплекса Хаджа-Машад в Саяте на юге Таджикистана, "Советская археология", 1969, № 3.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САЯК →← САЧХЕРЕ

Смотреть что такое САЯ САНА ВОССТАНИЕ в других словарях:

САЯ САНА ВОССТАНИЕ

        крестьянское антипомещичье и антиколониальное восстание 1930—1932 в Бирме. Название получило по имени его вождя Сая Сана, который создал патрио... смотреть

T: 251