СВЕАБОРГСКОЕ ВОССТАНИЕ1906

СВЕАБОРГСКОЕ ВОССТАНИЕ 1906, вооружённое выступление матросов и солдат гарнизона крепости Свеаборг на Балтийском м. в период Революции 1905-07; готовилось Финл. воен. орг-цией РСДРП как составная часть общего восстания Балтийского флота. Непосредственно руководила подготовкой С. в. местная воен. с.-д. орг-ция при активном участии большевиков - подпоручиков А. П. Емельянова и Е. Л. Коханского. Свеаборгская орг-ция эсеров предложила готовить восстание совместно. Но соглашения достичь не удалось: эсеры настаивали на немедленном выступлении, с.-д. считали подготовку к восстанию незаконченной. 15(28) июля стихийно начались волнения матросов минной роты; воспользовавшись этим, эсеры призвали к восстанию.

Петерб. к-т РСДРП направил в Свеаборг делегацию (Р. С. Землячка, М. Н. Лядов, А. Г. Шлихтер) с заданием добиться отсрочки выступления, а в случае невозможности - принять участие в руководстве С. в. Делегация прибыла в разгар С. в. и попасть в крепость не смогла. 17(30) июля по приказу коменданта крепости минёры были арестованы. Это вызвало в ночь на 18(31) июля восстание гарнизона, в к-ром приняли участие 7 арт. рот из 10; к ним присоединились матросы Свеаборгской флотской роты и 20-го флотского экипажа на п-ове Скатудден (всего участников С. в. св. 2 тыс. чел.). С.-д. орг-ция во главе с Емельяновым и Коханским стремилась придать восстанию организованный характер; были выдвинуты лозунги свержения самодержавия, свободы народу, передачи земли крестьянам и др. Восставшие овладели о-вами Александровским, Артиллерийским, Михайловским и Инженерным и начали арт. обстрел о-вов Комендантского и Лагерного, где находились верные царскому пр-ву войска. В поддержку С. в. рабочие Гельсингфорса (Хельсинки) объявили всеобщую забастовку. Отряды финл. Красной гвардии (ок. 200 чел.) присоединились к революц. войскам. Однако восставшие не предприняли дальнейших наступат. действий, ожидая прибытия революц. кораблей Балт. флота, зная, что в Кронштадте также готовилось восстание (см. Кронштадтские восстания 1905 и 1906). Но вследствие принятых командованием флота мер (арест революц. матросов), прибывшие 19 июля (1 авг.) броненосец "Цесаревич" и крейсер "Богатырь", вооружённые дальнобойной крупнокалиберной артиллерией, не присоединились к С. в. Они подвергли крепость обстрелу, оставаясь вне досягаемости её артиллерии. Одновременно начали наступление со стороны Гельсингфорса и о. Лагерного переброшенные из Петербурга и др. пунктов правительств. войска. 20 июля (2 авг.) воен. совет восставших принял решение прекратить безнадёжную борьбу.

Воен. суду было предано ок. 1 тыс. солдат и матросов. 10(23) авг. руководители С. в. были расстреляны (всего 43 чел., в т. ч. Емельянов и Коханский); остальные приговорены к каторге, тюремному заключению, дисциплинарным ротам.

Лит.: Ленин В. И., О посылке делегации в Свеаборг, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 13; е г о ж е, Перед бурей, там же; Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП, М., 1932; Революция 1905 -1907 гг. в России. Документы и материалы. Второй период революции, ч. 2, кн. 1, М., 1961; Н а й д а С. Ф., Революционное движение в царском флоте. 1825 - 1917, М.-Л., 1948; Кораблев Ю., Революционное восстание на Балтике в 1905 - 1906 гг., Л., 1956; Деренковский Г. М., Всеобщая стачка и Советы рабочих депутатов в июле 1906, в сб.: Исторические записки, т. 77, М., 1965. С. Н. Семанов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СВЕАЛАНД →← СВЕАБОРГ

T: 139