СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ЗАПАСЫ

СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ЗАПАСЫ, часть средств, вложенных в произ-во социалистич. предприятием (орг-цией), которая не покрывается установленными нормативами и не прокредитована банком. Общая причина образования С. з.- неудовлетворительная работа предприятия.

На пром. и с.-х. предприятиях, в строит. орг-циях и др. С. з. могут быть связаны с выработкой продукции, к-рая не находит сбыта вследствие её недоброкачественности, со сверхплановыми затратами по расходам будущих периодов, с внеплановым завозом ненужных в данное время предприятию товарно-материальных ценностей (см. Запасы производственные), задержкой сбыта готовой продукции по вине производителя и т. п. В торг. орг-циях С. з. товаров образуются при завозе товаров, не пользующихся спросом покупателей. На предприятиях бытового обслуживания гл. причина С. з. готовой продукции - плохое качество работ, вследствие чего заказчики отказываются их принять. Устранение С. з. путём организации ритмичной поставки сырья, материалов, своевременного отказа от ранее заказанных предметов труда в результате экономного расходования ранее полученных, реализации ненужных предприятию предметов труда, ускорения реализации готовой продукции и др. мер служит мобилизации внутрихозяйственных резервов. Снижение С. з. способствует улучшению финанс. состояния предприятия и высвобождению значит, средств для нужд нар. хозяйства. В. А. Новак.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СВЕРХОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ →← СВЕРХНОВЫЕ ЗВЁЗДЫ

Смотреть что такое СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ЗАПАСЫ в других словарях:

СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ЗАПАСЫ

        часть средств, вложенных в производство социалистическим предприятием (организацией), которая не покрывается установленными нормативами (См. Но... смотреть

СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ЗАПАСЫ

inventarios superfluos, existencias excedentes

СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ЗАПАСЫ

planwidrige Bestände, Übernormativbestand

СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ЗАПАСЫ

звышнарматыўныя запасы

СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ЗАПАСЫ СЫРЬЯ

inventarios de materias primas excesivos

T: 131