СВЕТИМОСТИ КЛАСС

СВЕТИМОСТИ КЛАСС в астрономии, один из параметров двумерной спектральной классификации звёзд; характеризует последовательность на Герцшпрунга - Ресселла диаграмме, к к-рой принадлежит звезда. Общеприняты 5 С. к.: I - сверхгиганты (Ia - яркие, 1b - слабые), II - промежуточные сверхгиганты, III - гиганты, IV - субгиганты, V - звёзды главной последовательности. В дополнение к одномерной спектральной классификации звёзд по температуре С. к. позволяет классифицировать спектры также по физич. состоянию звёздных атмосфер. Основанная на этом принципе двумерная спектральная классификация, предложенная в США (система МКК), представлена на диаграмме "спектральный класс - абсолютная звёздная величина" (рис.). Диаграмма позволяет находить абс. величины звёзд по спектрам и С. к.

Поскольку в действительности звёзды не ложатся строго на линейные последовательности, а образуют полосы (из-за различия в химич. составе и др. параметрах), предлагались новые системы двумерной и трёхмерной спектральной классификации, в частности французская, учитывающая особенности непрерывного и ультрафиолетового спектра звёзд.

А. Г. Масевич.

Диаграмма "спектральный класс -абсолютная звёздная величина".




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СВЕТИМОСТИ ФУНКЦИЯ →← СВЕТИЛЬНЫЙ ГАЗ

Смотреть что такое СВЕТИМОСТИ КЛАСС в других словарях:

СВЕТИМОСТИ КЛАСС

        в астрономии, один из параметров двумерной спектральной классификации звёзд; характеризует последовательность на Герцшпрунга — Ресселла диаграм... смотреть

T: 160