СВИНЦА ОКИСЛЫ

СВИНЦА ОКИСЛЫ, хим. соединения свинца с кислородом: Рb2О, РbО, РbО2, РbзС4 и Рb2Оз. Технич. значение имеют окись РbО, двуокись PbO2 и ортоплюмбат свинца (II) (т. н. сурик) РbзO4. РbО имеет 2 кристаллич. модификации: жёлто-красную тетрагональную а (массикот) и жёлтую ромбич. (3 (глёт), темп-pa перехода 587 °С. Обе они малорастворимы в воде (0,11 и 0,05 г в 1 л при 25 °С). Темп-pa плавления 836 °С. РbО - амфотерный окисел (см. Амфотерностъ) с преобладанием основных свойств. Получают РbО окислением расплавленного Pb кислородом воздуха, а также термич. разложением его гидроокиси, карбоната или нитрата. При нагревании на воздухе (до 400-500 °С) РbО превращается в Рb3О4 -тетрагональные кристаллы красного цвета. РbО2 - коричневые тетрагональные кристаллы. Получают РbО2 при взаимодействии сурика и азотной к-ты. Двуокись свинца - сильный окислитель. При растирании с нею порошкообразная сера или красный фосфор воспламеняются уже при комнатной темп-ре.

РbО применяют для изготовления свинцовых стёкол и глазурей, РbО2 - как окислитель в хим. пром-сти и в произ-ве свинцовых аккумуляторов, Рb3О4- для изготовления красок, предохраняющих металлы от коррозии.

Лит. см. при ст. Свинец.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СВИНЦЕВАНИЕ →← СВИНХУВУД

Смотреть что такое СВИНЦА ОКИСЛЫ в других словарях:

СВИНЦА ОКИСЛЫ

        химические соединения свинца с кислородом: Pb2O, PbO, PbO2, Pb3O4 и Pb2O3. Техническое значение имеют окись PbO, двуокись PbO2 и ортоплюмбат св... смотреть

T: 113