СВЯЗИ ИНСТИТУТЫ

СВЯЗИ ИНСТИТУТЫ в СССР, готовят инженеров для предприятий, организаций и учреждений радиосвязи, радиовещания, телевидения, проводной и почтовой связи. В 1975 работали 7 С. и.: Московский электротехнический институт связи (осн. в 1921), Ленинградский электротехнический институт связи им. М. А. Бонч-Бруевича (1930), электротехнические - Одесский (1930, филиал в Киеве), Новосибирский (1953, филиал в Хабаровске), Ташкентский (1955), Куйбышевский (1956), Всесоюзный заочный (1937, в Москве, филиалы в Минске и Тбилиси). В ин-тах есть дневные и заочные отделения, в Ленинградском и Одесском, кроме того, вечерние, в Ленинградском, Московском и Ташкентском - подготовительные. Подготовка ведётся по специальностям: радиосвязь и радиовещание, автоматич. электросвязь, многоканальная электросвязь, радиотехника, конструирование и произ-во радиоаппаратуры, машины и оборудование связи, организация механизированной обработки экономич. информации, экономика и организация связи.

Срок обучения 5-6 лет. В Московском, Ленинградском, Одесском и Всесоюзном заочном С. и. имеется аспирантура. Московскому и Ленинградскому С. и. предоставлено право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации, Одесскому - кандидатские. См. также Радиотехническое образование.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СВЯЗИ МЕХАНИЧЕСКИЕ →← СВЯЗИ

Смотреть что такое СВЯЗИ ИНСТИТУТЫ в других словарях:

СВЯЗИ ИНСТИТУТЫ

        в СССР, готовят инженеров для предприятий, организаций и учреждений радиосвязи, радиовещания, телевидения, проводной и почтовой связи. В 1975 р... смотреть

T: 192