СГУСТИТЕЛИ

СГУСТИТЕЛИ, аппараты или устройства для сгущения. По принципу действия разделяются на гравитационные, инерционные, фильтрационные.

Гравитационные С. основаны на осаждении в жидкости твёрдых частиц большей плотности, чем жидкость. Распространены радиальные гребковые С. (также наз. радиальными отстойниками), представляющие собой цилиндрич. резервуар, на оси к-рого установлена загрузочная воронка для подачи суспензии. Осаждающиеся на конич. дне резервуара твёрдые частицы сдвигаются вращающимися на центр. валу гребками (скребками) к отверстиям в центре дна, через к-рые сгущённая суспензия откачивается насосом. Верхний слой жидкости (слив) переливается через верхние края резервуара в кольцевой жёлоб и удаляется из него самотёком. Радиальные С. применяются в хим., горнообогатит. пром-сти, в гидрометаллургии, а также для очистки сточных вод. Достоинство этих С. -большая степень сгущения, недостаток -значит. размеры резервуаров. Поэтому их строят двух- и трёхъярусными, с одним общим вертикальным валом. Меньшие размеры- у гравитационных С., основанных на выделении частиц из горизонтальных или наклонных потоков пульпы при определённых скоростях её движения. Непрерывно поступающая в приёмник пульпа попадает далее в наклонный жёлоб, разделённый продольными стенками на ряд более узких желобков. Продольные стенки ламинизируют (успокаивают) поток, в результате чего частицы под действием силы тяжести стремятся опуститься в нижние слои потока. На сходе с жёлоба поток разделяется горизонтальной плоскостью на нижнюю - сгущённую часть пульпы и на верхнюю -слив. Эти С. по степени сгущения уступают радиальным, но выгодно отличаются от них отсутствием подвижных частей. Применяются в обогащении полезных ископаемых для сгущения пульп, содержащих абразивные тонкие частицы. Из инерционных С. распространение получили гидроциклоны, применяемые для сгущения пульпы, содержащей песок, угольную мелочь и т. д.

В фильтрационных С. сгущение суспензии происходит за счёт удаления части жидкости через фильтрующую поверхность. Эти С. могут быть использованы для сгущения систем с твёрдыми частицами любой плотности, в т. ч. и с плотностью равной или меньшей плотности жидкости (напр., целлюлоза, бумажная масса). В. В. Бердус.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СГУСТИТЕЛЬ →← СГС СИСТЕМА ЕДИНИЦ

Смотреть что такое СГУСТИТЕЛИ в других словарях:

СГУСТИТЕЛИ

        аппараты или устройства для сгущения (См. Сгущение). По принципу действия разделяются на гравитационные, инерционные, фильтрационные.          ... смотреть

СГУСТИТЕЛИ

[thickeners] — аппараты или устройства для сгущения суспензий (пульп) механическим отделением жидкой фазы от дисперсных твердых частиц. По принципу действия сгустители разделяются на гравитационные, инерционные, фильтрационные. Гравитационные сгустители основаны на осаждении в жидкости твердых частиц большей плотностью, чем жидкость. Распространены радиальные грибковые сгустители, представлющие цилиндрические резервуары (или чаны) большой емкости (диаметром от 2,5 до 100 и даже 200 м ), на оси которого установлена воронка для подачи суспензии.Осаждающиеся на коническом дне резервуара твердые частицы сдвигаются вращающимися на центральном валу гребками к отверстиям в центре дна, через которые сгущается суспензия, содержащая около 50 % влаги, откачиваемой насосом. Верхний слой жидкости (слив) переливается через верхние края резервуара в кольцеобразный желоб и удаляется из него самотеком. Применяют гравитационные сгустители, в которых осаждение твердых частиц осуществляется из горизонтального или наклонного потоков пульпы при определенной скорости ее движения по желобу, разделенному продольными перегородками, ламинизирующими (успокаивающими) поток. На сходе с желоба поток разделяется горизонтальной плоскостью на нижнюю — сгущающуюся часть пульпы и на верхюю — слив. Из инерционных сгустителей распространены гидроциклоны (центробежный аппараты) для сгущения пульпы, содержащей песок, угольную мелочь и т.д. В фильтрационных сгустителях суспензия сгущается в результате удаления части жидкости через фильтрующую поверхность. Эти сгустители используются для сгущения суспензий с твердыми частицами любой плотности, в т.ч. и с плотностью &lt; плотностью жидкости. Сгустители широко применяются в гидрометаллургии при обогащении полезных ископаемых.<br><br>... смотреть

T: 178