СИЛЕЗСКИЕ ВОССТАНИЯ ТКАЧЕЙ

СИЛЕЗСКИЕ ВОССТАНИЯ ТКАЧЕЙ. Восстание 1793, стихийное выступление крестьян-ткачей, к к-рому присоединились широкие крест. массы. Происходило в марте - апр. в горных округах Силезии, принадлежавшей в то время Пруссии. Начавшись 23 марта в городе Шёмбурге, восстание ткачей переросло в борьбу против прусских феод.-крепостнич. порядков и охватило почти 20 тыс. чел. Было жестоко подавлено прусскими войсками.

Восстание 1844, первое крупное самостоят. выступление рабочих в Германии; проходило 4-6 июня. Непосредственной причиной восстания силез-ских ткачей, подвергавшихся двойной эксплуатации - со стороны капиталистов и помещиков, было резкое сокращение оплаты их труда предпринимателями-мануфактуристами при раздаче пряжи на выработку. Положение ткачей стало ещё более бедственным в связи с рядом неурожайных лет. Начавшись в горном сел. Петерсвальдау с разгрома дома и предприятия фабриканта Цванцигера, особенно ненавистного рабочим, восстание распространилось на соседнее селение Лангебилау. Хотя восстание происходило стихийно, в ходе его проявились нек-рые элементы сознательности и организованности. Силезское восстание показало, что рабочие начали сознавать свои классовые интересы и втягиваться в борьбу против капитала. Оно оказало большое влияние на развитие классового самосознания нем. и польск. рабочего класса. Восстание ускорило процесс размежевания в лагере герм. демократии, способствуя выделению в ней пролетарского направления.

Лит.: Маркс К., Критические заметки к статье "Пруссака" "Король прусский и социальная реформа", Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1; Энгельс Ф., Революция и контрреволюция в Германии, там же, т. 8; е г о же, Новости из Пруссии.- Волнения в Силезии, там же, т. 42; его же, Дальнейшие подробности с волнениях в Силезии, там же; К а н С. Б., Два восстания силезских ткачей 1793-1844, М.-Л., 1948; W о 1 f f W., Der Aufruhr der Weber in Schlesien (Juni 1844), В., 1952.

СИЛЕЗСКО-МАЛОПОЛЬСКАЯ ВОЗBЫШEHHOCTb, возвышенность на Ю. Польши. Подразделяется на Малопольскую возвышенность и Силеэскую возвышенность.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СИЛЕН →← СИЛЕЗСКИЕ ВОССТАНИЯ

Смотреть что такое СИЛЕЗСКИЕ ВОССТАНИЯ ТКАЧЕЙ в других словарях:

СИЛЕЗСКИЕ ВОССТАНИЯ ТКАЧЕЙ

Восстание 1793 - стихийное выступление крестьян-ткачей, к к-рому присоединились широкие крест. массы. Происходило в марте - апр. 1793 в горных округах ... смотреть

T: 159