СИННИХОН БУНГАКУКАЙ

"СИННИХОН БУНГАКУКАЙ" (Общество новой японской литературы), объединение прогрессивных писателей Японии. Учреждено в декабре 1945. В него вошли писатели - 6. участники движения Пролетарская литература: Миямото Юрико, Курахара Корэхито, Токунага Сунао, Накано Сигэхару и др., а в дальнейшем влились молодые силы. Об-во выпускает журн. "Синнихон бунгаку" с 1946, выступает за развитие демократич. лит-ры, ведёт борьбу против реакции. Хотя внутри об-ва не раз происходили расколы (на 6-м съезде, 1952, на 11-м съезде, 1964), шла борьба по вопросам взаимоотношения политики и лит-ры (10-й съезд, 1961), оно занимает видное место в лит. жизни страны.

Лит.: Т р и в н и н В. С., Общество новой японской литературы и демократическое литературное движение в Японии, "Народы Азии и Африки", 1966, № 2; История современной японской литературы, М., 1961; Григорьева Т., Логунова В., Японская литература, М., 1964.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СИНОВИАЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ →← СИННИНГИЯ

Смотреть что такое СИННИХОН БУНГАКУКАЙ в других словарях:

СИННИХОН БУНГАКУКАЙ

(«Синнихо́н бунга́кукай»)        объединение прогрессивных писателей Японии. Учреждено в декабре 1945. В него вошли писатели — бывшие участники движени... смотреть

T: 133