СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЁТ

СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЁТ, обобщённое отражение в денежном измерении экономически однородных хоз. средств, их источников и хоз. процессов. Ведётся в разрезе синтетич. счетов бухгалтерского учёта, единый план к-рых утверждается в централизованном порядке. С. у. служит для получения суммарных сведений о хоз.-финанс. деятельности предприятий, учреждений, организаций. Он имеет важное значение: даёт возможность проверять взаимосвязь всех хоз. операций и путём сверки синтетич. и аналитического учёта контролировать полноту и правильность их отражения в учёте. Материалы С. у. как сводного учёта используются для составления и проверки отчётности. На предприятии (в объединении) с помощью С. у. определяются общее наличие основных средств, сырья и материалов, затраты на произ-во, состояние расчётов с поставщиками и т. п.

В финансово-кредитных учреждениях С. у. используется для учёта и контроля за исполнением бюджета и кредитными операциями.

Перед составлением баланса в целях сверки правильности записей на бухгалтерских счетах и получения обобщённых данных о движении хоз. средств. их источниках и хоз. процессах по аналитич. и синтетич. счетам составляются оборотные ведомости.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СИНТЕТИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙПРОМЫШЛЕННОСТЬ →← СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ

Смотреть что такое СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЁТ в других словарях:

СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЁТ

        обобщённое отражение в денежном измерении экономически однородных хозяйственных средств, их источников и хозяйственных процессов. Ведётся в раз... смотреть

СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЁТ

сінтэтычны ўлік

T: 176