СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ, комплекс взаимоувязанных методов и средств сбора и обработки данных, необходимых для орг-ции управления объектами. С. о. д. основываются на применении ЭВМ и др. совр. средств информац. техники, поэтому их также наз. автоматизированными системами обработки данных (АСОД). Без ЭВМ построение С. о. д. возможно только на небольших объектах. Применение ЭВМ означает выполнение не отд. информационно-вычислит. работ, а совокупности работ, связанных в единый комплекс и реализуемых на основе единого технологич. процесса.

С. о. д. следует отличать от автоматизированных систем управления (АСУ). В функции АСУ включается прежде всего выполнение расчётов, связанных с решением задач управления, с выбором оптимальных вариантов планов на основе экономико-математич. методов и моделей и т. п. Их прямое назначение - повышение эффективности управления. Функции же С. о. д.- сбор, хранение, поиск, обработка необходимых для выполнения этих расчётов данных с наименьшими затратами. При создании АСОД ставится задача отобрать и автоматизировать трудоёмкие, регулярно повторяющиеся рутинные операции над большими массивами данных. С. о. д.-это обычно часть и первая ступень развития АСУ. Однако С. о. д. функционируют и как независимые системы. В ряде случаев более эффективно объединять в рамках одной системы обработку однородных данных для большого числа задач управления, решаемых в разных АСУ; создавать С. о. д. коллективного пользования.

Первые С. о. д. начали создаваться в США в 50-х гг. 20 в., когда выяснилась нецелесообразность использования ЭВМ для решения отд. задач, напр. расчёта заработной платы, учёта товарно-материальных ценностей и т. п., и необходимость комплексной обработки данных, вводимых в ЭВМ.

В СССР функционирует ряд крупных С. о. д., чаще всего входящих в АСУ как осн. часть. Таковы системы, созданные на крупных пром. предприятиях: "Фрезер", "Калибр", ЗИЛ, Львовский телевизионный з-д, Донецкий з-д им. XV-летия ЛКСМУ и др. С. о. д. получают распространение не только на пром. предприятиях, но и в плановых и статистич. органах, в мин-вах и банковских учреждениях, в материально-технич. снабжении и торговле. Их внедрение создаёт предпосылки для развития АСУ.

Опыт создания и эксплуатации С. о. д. позволил определить осн. принципы их построения и методы разработки. Важнейшим из них является принцип интеграции. Он состоит в том, что обрабатываемые первичные данные вводятся в С. о. д. один раз; решаемые в С. о. д. задачи взаимно увязываются т. о., чтобы первичные данные и данные, являющиеся результатом решения одних задач, использовались как исходные для возможно большего числа др. задач. Тем самым устраняется дублирование операций сбора, подготовки и контроля данных и обеспечивается их комплексное использование, что приводит к снижению уд. затрат на получение необходимой информации и повышению эффективности С. о. д.

С принципом интеграции тесно связан принцип централизации обработки данных. При создании С. о. д. большая часть информац. работ изымается из ведения соответствующих подразделений и концентрируется в едином информационно-вычислит. центре (ИВЦ) или небольшом числе таких центров. При этом на ИВЦ создаются крупные массивы данных, к-рые могут быть предметом комплексной (интегрированной) обработки. Для ведения и оптимального использования этих массивов в составе С. о. д. создаются спец. информационно-поисковые системы - автоматизированные банки данных (АБД). В АБД поступают данные многократного применения, и здесь в соответствии с графиком работы С. о. д. из них комплектуются рабочие массивы под решаемые задачи, а также выдаются справки по запросам. Централизация обработки данных при создании С. о. д. предполагает обычно перестройку организац. структуры управления.

Принцип системной организации технологич. процесса состоит в том, что при создании С. о. д. необходима комплексная механизация и автоматизация операций на всех этапах сбора и обработки данных, сопряжения применяемых технич. средств по пропускной способности и др. технич. параметрам. В противном случае единый технологич. процесс разрывается и эффективность С. о. д. резко снижается.

Разработке С. о. д. предшествуют возможно более детальное обследование и анализ управляемого объекта, задач и структуры управления, содержания и потоков информации. На основе анализа материалов обследования разрабатывается информационная модель С. о. д., фиксирующая связь между задачами обработки данных и новые потоки информации. По определяемым на основе информац. модели С. о. д. объёмам перерабатываемых, хранимых и передаваемых данных производится выбор технич. средств и разрабатывается технология С. о. д. Обязательным условием успеха в создании С. о. д. является участие наряду со специалистами руководящих и др. работников, непосредственно занятых решением задач управления на всех этапах разработки и внедрения С. о. д.

Лит.: Королев М. А., Обработка экономической информации на электронных машинах, 2 изд., М., 1965; Исследование потоков экономической информации. [Сб. ст.], М., 1968; Интегрированные системы обработки данных, М., 1970; Экономическая информация. Методологические проблемы, М., 1974. Е. Г. Ясин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА →← СИСТЕМЫ МИРА

Смотреть что такое СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ в других словарях:

СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

        комплекс взаимоувязанных методов и средств сбора и обработки данных, необходимых для организации управления объектами. С. о. д. основываются на... смотреть

T: 199