СКВАЖИННАЯ ГЕОФИЗИКА

СКВАЖИННАЯ ГЕОФИЗИКА, геофизич. исследования, выполняемые с целью изучения массива горных пород в окрестностях скважин и между скважинами на расстояниях от долей м до сотен м. Осн. отличие С. г. от каротажа, применяемого для изучения геологич. разрезов вдоль стенок скважин,- большая дальность действия.

Осн. задачи С. г.: обнаружение тел полезных ископаемых и определение их положения, размеров, формы, элементов залегания; оценка физич. параметров и минерального состава тел; подсчёт запасов полезных ископаемых; корреляция и построение (с использованием данных каротажа) геологических разрезов. С. г.- единственный способ изучения окрестностей скважин и межскважинных пространств на глубинах св. 200-300 м.

В С. г. получили распространение электрические методы постоянного и низкочастотного тока (включающие в себя методы заряда, естественного поля, вызванной поляризации, индукционные), радиоволновые и магнитные. Используются также методы переходных процессов, сейсмоакустических, пьезоэлектрических и др.

Электрич. методами изучается распределение электрических или магнитных полей, создаваемых искусственными и естественными источниками постоянного и низкочастотного тока (ниже 10 кгц). На изучении электрических полей точечных и дипольных источников основаны методы заряда. В методе естественного поля изучаются элект-рич. поля, возникающие в результате окислительно-восстановит. реакций, протекающих на границах рудных тел. Поляризация пород при пропускании электрич. тока служит источником полей, исследуемых в методах вызванной поляризации. Индукц. методы основаны на измерении магнитных полей, создаваемых дипольными скважинными и петлевыми наземными источниками. На изучении магнитных полей, возникающих при выключении тока в источнике, основан метод переходных процессов. Радиоволновыми методами исследуется распределение электрических и магнитных полей высокой частоты (0,1-40 Мгц), изучаются коэфф. поглощения горных пород и коэфф. экранирования искомых тел.

Магнитные методы опираются на измерение компонент постоянного магнитного поля, создаваемого рудными телами с повышенной магнитной проницаемостью. В сейсмоакустич. методах используют гл. обр. затухание сейсмич. колебаний. На изучении электрич. полей, возникающих в минералах-пьезоэлектриках под воздействием упругих колебаний, основаны пьезоэлектрич. методы. Иногда применяются методы, к-рые опираются на измерение темп-р в скважинах, использование зависимости между потенциалами электрохимич. реакций на контактах минералов и силой пропускаемого через них тока, а также на изучение мюонной компоненты космич. излучения. В большинстве методов С. г. выделяются три варианта: двускважинные (или межскважинные), односкважинные и скважина-поверхность. Зарождение С. г. связано с применением метода заряда на постоянном токе, предложенного К. Шлюмберже (Франция) в 1932. Как самостоят. направление разведочной геофизики С. г. оформилась в 1960-70 благодаря исследованиям, выполненным в СССР. Большую роль для развития теории и методики отд. методов С. г. сыграли работы в области шахтной геофизики, к-рые в СССР были начаты в 1923-25 А. А. Петровским. Аналогичные работы выполнялись и за рубежом.

Лит.: Методы рудной геофизики, Л., 1968; Разведка сульфидных месторождений с использованием скважинных геофизических и геохимических методов. Методическое руководство, Л., 1971; Скважинная рудная геофизика, Л., 1971. А.Д.Петровский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СКВАЖИННАЯ ГИДРОДОБЫЧА →← СКВАЖИНА

Смотреть что такое СКВАЖИННАЯ ГЕОФИЗИКА в других словарях:

СКВАЖИННАЯ ГЕОФИЗИКА

        геофизические исследования, выполняемые с целью изучения массива горных пород в окрестностях скважин и между скважинами на расстояниях от долей... смотреть

СКВАЖИННАЯ ГЕОФИЗИКА

        (a. well geophysics; н. Bohrlochgeophysik; ф. geophysique de forage; и. geofisica de pozos) - геофиз. методы исследования массива горных пород ... смотреть

СКВАЖИННАЯ ГЕОФИЗИКА

(a. well geophysics; н. Bohrlochgeophysik; ф. geophysique de forage; и. geofisica de pozos) - геофиз. методы исследования массива горных пород в окрестностях буровых скважин или между скважинами на расстояниях до неск. сотен м (редко до неск. км). C. г. возникла в 60-e гг. как самостоятельная отрасль рудной геофизики. B кон. 70-x гг. под термином C. г. нек-рые исследователи стали понимать Геофизические исследования в скважинах, бурящихся c целью поиска и разведки рудных п. и. - рудная C. г. и угля - угольная C. г. (ГОСТ 22609-77.... смотреть

T: 179