СЛЕДСТВЕННЫЕ КОМИССИИ

СЛЕДСТВЕННЫЕ КОМИССИИ международные, постоянные или временные органы, учреждаемые на основании спец. соглашений для расследования фактич. обстоятельств и истинных причин возникновения междунар. спора. Могут создаваться как спорящими гос-вами, так и междунар. организациями (см. также Споры международные).

Впервые положения о междунар. С. к. были включены в Гаагские конвенции о мирном решении междунар. столкновений 1899 и 1907. Первым примером обращения к С. к. было расследование спора между Россией и Великобританией в связи с Доггер-банкским инцидентом 1904 (см. Доггер-банка).

Согласно Гаагской конвенции 1907, задача С. к.- облегчить разрешение междунар. споров путём выяснения их фактич. обстоятельств. Доклад С. к. не имел характера третейского решения, за сторонами сохранялась полная свобода воспользоваться выводами С. к. по своему усмотрению.

Положения Гаагской конвенции 1907 послужили образцом при разработке других многосторонних актов о мирном разрешении междунар. споров (напр., Договор об избежании или предупреждении конфликтов между амер. гос-вами от 3 мая 1923, т. н. договор Гондра).

Устав ООН создал прочную юридич. основу для повышения эффективности мирных средств разрешения междунар. споров, в т. ч. и следств. процедуры. Возможность обращения гос-в к междунар. С. к. предусмотрена в п. 1 ст. 33 Устава ООН, в Декларации принципов междунар. права 1970 и Декларации об укреплении междунар. безопасности 1970, а также в ряде многосторонних и двусторонних договоров по спец. вопросам.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ →← СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Смотреть что такое СЛЕДСТВЕННЫЕ КОМИССИИ в других словарях:

СЛЕДСТВЕННЫЕ КОМИССИИ

        международные, постоянные или временные органы, учреждаемые на основании специальных соглашений для расследования фактических обстоятельств и и... смотреть

СЛЕДСТВЕННЫЕ КОМИССИИ И СОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

международные органы, создаваемые гос-вами в целях мирного разрешения международных споров. Возможность использования следственных К. и согласительных К. в качестве одного из средств мирного разрешения споров предусмотрена в общей форме в ст. 33 и 34 Устава ООН. Следственные К. обычно имеют своей задачей установление фактической стороны спора. В функции согласительных К. входит не только выяснение фактической стороны спора, но и выработка условий его разрешения. Выводы следственных К. и согласительных К. носят, как правило, рекомендательный характер. Однако имеются международные договоры, по к-рым их участники согласились признавать мнения согласительных К. обязательными (напр., Конвенция о режиме судоходства на Дунае 1948). В состав К. входят члены, назначенные каждой из спорящих сторон, а также избранные ими совместно. Общее число членов обычно нечетное. Создание, компетенция, порядок работы К. регламентируются соглашениями гос-в, многосторонними или двусторонними. Среди них: Гаагская конвенция о мирном решении международных столкновений 1907, к-рая содержит спец. раздел «О международных следственных комиссиях»; Общий акт о мирном разрешении международных споров 1928, к-рый был подтвержден с редакционными поправками Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции 268(111) от 28.IV 1949; Европейская конвенция о мирном разрешении международных споров 1957, и некоторые другие.... смотреть

T: 74