СЛОЕВАЯ ТОПКА

СЛОЕВАЯ ТОПКА, топка для слоевого сжигания, топка печи или парового котла, в к-рой горение топлива, загруженного слоем на колосниковую решётку, происходит в струе воздуха, пронизывающего этот слой (обычно снизу вверх). Различают след. С. т.: с неподвижной колосниковой решёткой и неподвижным слоем топлива; с движущейся цепной решёткой; с неподвижной, напр. наклонной, решёткой, по к-рой топливо перемещается под действием силы тяжести. В С. т. с движущимся слоем топливо последовательно проходит ряд стадий (подсушка, возгонка летучих веществ, горение летучих веществ и кокса), причём соответствующее регулирование режима на каждой стадии позволяет улучшить режим горения. В прошлом С. т. являлась осн. устройством для сжигания больших количеств топлива, но с появлением камерных топок С. т. стали применяться лишь в котельных установках небольшой мощности и пром. печах.

Перспективно применение разновидности С. т.- топки с кипящим слоем. В таких С. т. темп-pa слоя поддерживается в оптимальных пределах с помощью теплообменников (поверхностей нагрева котла), размещённых в слое топлива. Достоинства С. т. с кипящим слоем - высокая интенсивность горения топлива и возможность очистки топочных газов от окислов серы и азота путём введения в кипящий слой необходимых адсорбирующих веществ.

Лит.: Нечаев Е. В., Л у б н и н А. Ф., Механические топки для котлов малой и средней мощности, Л., 1968. И. Н. Розенгауз.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЛОЕВИЩЕ →← СЛОГ

Смотреть что такое СЛОЕВАЯ ТОПКА в других словарях:

СЛОЕВАЯ ТОПКА

        топка для слоевого сжигания, Топка печи или парового котла, в которой горение топлива, загруженного слоем на колосниковую решётку, происходит в... смотреть

СЛОЕВАЯ ТОПКА

устройство для сжигания твёрдого топлива на колосниковой решётке в паровых котлах (паропроизводительностью до 35 т/ч) и в печах. Различают С. т. с непо... смотреть

СЛОЕВАЯ ТОПКА

СЛОЕВАЯ ТОПКА, топка для сжигания кускового твердого топлива, загруженного слоем на колосниковую решетку.

СЛОЕВАЯ ТОПКА

СЛОЕВАЯ топка - топка для сжигания кускового твердого топлива, загруженного слоем на колосниковую решетку.

СЛОЕВАЯ ТОПКА

СЛОЕВАЯ ТОПКА , топка для сжигания кускового твердого топлива, загруженного слоем на колосниковую решетку.

СЛОЕВАЯ ТОПКА

СЛОЕВАЯ ТОПКА, топка для сжигания кускового твердого топлива, загруженного слоем на колосниковую решетку.

СЛОЕВАЯ ТОПКА

- топка для сжигания кускового твердого топлива,загруженного слоем на колосниковую решетку.

СЛОЕВАЯ ТОПКА

focolare a strati

СЛОЕВАЯ ТОПКА

• topení se spalováním ve vrstvě

СЛОЕВАЯ ТОПКА

шарова́ па́ливня

СЛОЕВАЯ ТОПКА

қабаттап жағу

T: 150