СЛОЖНЫЙ ТРУД

СЛОЖНЫЙ ТРУД, труд работника, имеющего квалификацию, т. е. квалифицированный труд, связан с дополнит. издержками на обучение и воспитание квалифицированной рабочей силы. В процессе произ-ва товаров С. т. создаёт в единицу времени большую стоимость, чем простой труд. Поэтому С. т. представляет собой умноженный (возведённый в степень) простой труд. Сведение С. т. к простому (редукция труда) завершается в процессе обмена товаров с помощью соизмерения их стоимостей.

В условиях научно-технич. революции доля сложного, квалифицированного труда в составе рабочей силы повышается. В период строительства коммунистич. общества происходит постепенное преодоление существ. различий между умственным и физич. трудом на основе значит. повышения квалификации широких масс трудящихся. Одновременно с изменением содержания простого труда увеличивается удельный вес работников, выполняющих С. т.

Лит. см. при ст. Редукция труда.

В. В. Мотылев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЛОЙ СКАЧКА →← СЛОЖНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Смотреть что такое СЛОЖНЫЙ ТРУД в других словарях:

СЛОЖНЫЙ ТРУД

        труд работника, имеющего квалификацию, т. е. Квалифицированный труд; связан с дополнительными издержками на обучение и воспитание квалифицирова... смотреть

СЛОЖНЫЙ ТРУД

komplizierte Arbeit

СЛОЖНЫЙ ТРУД

komplizierte Arbeit

СЛОЖНЫЙ ТРУД

trabajo complejo

СЛОЖНЫЙ ТРУД

• složitá práce

T: 176