СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ (СОЖ), обычно сложные многокомпонентные системы, предназначенные в основном для смазки и охлаждения металлообрабатывающих инструментов и деталей, что способствует снижению износа инструментов и повышению точности обработанных деталей (в процессе обработки материалов СОЖ выполняют, кроме того, ряд др. функций: вымывают абразивную пыль и стружку, защищают обработанные детали, инструмент и оборудование от коррозии, улучшают санитарно-гигиенические условия работы). В зависимости от состава различают три группы СОЖ. Чистые минеральные масла или масла с противоизносными и противозадирными присадками жиров, органич. соединений серы, хлора, фосфора; часто к ним добавляют также антикоррозионные, антиокислительные и антипенные присадки в кол-ве 5 -50%. Водные эмульсии минеральных масел, к-рые получают на месте потребления разбавлением водой эмульсолов, состоящих из 40 -80% минерального масла и 20-60% эмульгаторов, связующих веществ, ингибиторов коррозии, антивспенивателей, бактерицидов. Водные растворы поверхностно-активных веществ и низкомолекулярных полимеров, к-рые, аналогично эмульсолам, получают из концентратов, содержащих 40-60% поверхностно-активных веществ, полимеров, ингибиторов коррозии, антивспенивателей, бактерицидов и 40-60% воды. Концентрация рабочих эмульсий и растворов зависит от условий применения и обычно составляет 2-10%. СОЖ получают компаундированием (смешением) базовой основы с присадками.

Применяются СОЖ гл. обр. при обработке металлов резанием, обработке металлов давлением, при обработке пластмассы и металлокерамики. В каждом отдельном случае выбор СОЖ определяется видом и режимом обработки, составом и свойствами инструментального и обрабатываемого материалов, требованиями к качеству обработанной поверхности, способом подачи жидкости и др. Масляные СОЖ, благодаря их высоким смазочным свойствам, широко применяют при тяжёлых режимах обработки (низкие скорости, большие глубины резания); водные СОЖ с учётом их охлаждающих свойств используют гл. обр. для высокоскоростной обработки.

Лит.: О ш е р Р. Н., Производство и применение смазочно-охлаждающих жидкостей (для обработки металлов резанием), 3 изд., М., 1963; Панкин А. В., Б у р д о в Д. Н., Изготовление и применение новых охлаждающе-смазывающих жидкостей, М., 1964.

В. А. Серов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ →← СМАЗОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Смотреть что такое СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ в других словарях:

СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

(СОЖ)        обычно сложные многокомпонентные системы, предназначенные в основном для смазки и охлаждения металлообрабатывающих инструментов и деталей,... смотреть

СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

(СОЖ) - маловязкие нефтепродукты [керосины и нефт. масла в смеси с поверхностно-активными веществами (ПАВ) и противозадирными присадками], водные р-ры ... смотреть

СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ, сложные многокомпонентные системы: нефтяные масла с присадками, водные эмульсии нефтяных масел и др.

СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ - сложные многокомпонентные системы: нефтяные масла с присадками, водные эмульсии нефтяных масел и др.

СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ , сложные многокомпонентные системы: нефтяные масла с присадками, водные эмульсии нефтяных масел и др.

СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ, сложные многокомпонентные системы: нефтяные масла с присадками, водные эмульсии нефтяных масел и др.

СМАЗОЧНООХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

- сложные многокомпонентные системы:нефтяные масла с присадками, водные эмульсии нефтяных масел и др.

T: 259