СМОЛОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ

СМОЛОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ, растения, содержащие в различных органах смолы (см. Смолы природные) и бальзамы , к-рые представляют собой нормальные продукты обмена веществ и накапливаются в смоляных ходах ствола, корней и листьев, в желваках коры и иных вместилищах. С. р. относятся к 26 семействам, из к-рых половина распространена в тропиках. Смолы тропич. С. р. наиболее разнообразны по химич. составу. Важное значение имеют следующие С. р.: из сем. араукариевых виды рода даммара дают смолу даммара, араукарии и ватерия - смолу копал; из сем. кипарисовых сандараковое дерево и тетракли-нис - смолу сандарак; из сем. лилейных травяное дерево - акароидную смолу; из сем. цезальпиниевых копайфера -копайский бальзам, гименея и трахилобиум - смолу копал; из сем. мимозовых акация и альбицция (с помощью нек-рых насекомых) - смолу шеллак; из сем. сумаховых сумах лаконосный - японский лак, мастиковое дерево -мастикс. Для стран умеренного климата важное значение имеют С. р. из сем. сосновых -разные виды сосны, ели, лиственницы, дающие живицу, из к-рой получают канифоль и скипидар, пихты, дающие бальзам; из сем. зонтичных дорема даёт аммиачную смолу, а ферулы - гальбан, асант и др. смолы; из сем. молочайных неск. видов молочая содержат в млечниках различные смолы. Иногда смолы и бальзамы продуцируются клетками растений в ответ на поранение. Их биол. функции связаны, по-видимому, с защитой растений-продуцентов от поедания животными, от заражения паразитическими грибами и т. п.

Лит.: Федоров А. А., Кирьялов Н. П., Смолоносные растения СССР, в сб.: Растительное сырье СССР, т. 1, М.-Л., 1950; Энциклопедический словарь лекарственных, эфирномасличных и ядовитых растений, М., 1951, Качалов А. А., Деревья и кустарники. Справочник. М., 1970; Приступа А. А., Основные сырьевые растения и их использование, Л., 1973.

В. Н. Вехов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СМОЛОСЕМЯННИК →← СМОЛОМАГНЕЗИТОВЫЕ ОГНЕУПОРЫ

Смотреть что такое СМОЛОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ в других словарях:

СМОЛОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ

        растения, содержащие в различных органах смолы (см. Смолы природные) и бальзамы, которые представляют собой нормальные продукты обмена веществ ... смотреть

СМОЛОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ

— растения, образующие смолы или бальзамы.

T: 200