СНЕЖНЫЕ КРИСТАЛЛЫ

СНЕЖНЫЕ КРИСТАЛЛЫ, кристаллы льда, образующиеся в облаках и туманах и выпадающие из них.

Типичные формы снежных кристаллов: / - пластинка; 2 - столбик; 3 - иглы;4 - звезда с 6 пластинчатыми лучами; 5 - звезда с 6 игольчатыми лучами; 6 -звезда с 12 лучами; 7 - пластинка сложного строения; 8 - комплекс столбиков ("ёж").

Различают 2 основные формы С. к.- пластинчатые и столбчатые. К первым относятся шестиугольные пластинки и звёзды с 3, 6, 12 лучами (рис.), ко вторым-шестигранные столбики и иглы, а также комплексы столбиков ("ежи"). Часто наблюдаются С. к. неправильной формы. В зависимости от физич. условий образования и роста С. к. (прежде всего от темп-ры и влажности воздуха) их размеры и формы весьма разнообразны. С ростом темп-ры увеличиваются размеры С. к. и доля пластинчатых форм. Чаще всего встречаются С. к. в виде звёзд и ежей. Звёзды с игольчатыми лучами достигают в поперечнике 6 -8 мм, звёзды с пластинчатыми лучами -4-5 мм, ежи - 2-3 мм, пластинки -1-2 мм; длина столбиков 1-2 мм, игл 3-5 мм. Крупные С. к., выпадающие из облаков, среди к-рых преобладают звёзды, наз. снежинками (см. Снег). С. к. возникают вследствие сублимации водяного пара на замёрзших каплях облаков и туманов или на кристаллических пылинках. Мелкие облачные кристаллы имеют простую форму пластинок или столбиков. Усложнение форм обычно начинается при достижении кристаллами размеров 0,1 -0,2 мм. При сильных ветрах С. к. дробятся до 0,1 мм и менее. При падении С. к. через облако, содержащее переохлаждённые капли воды, образуется снежная крупа.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СНЕЖНЫЙ БАРАН →← СНЕЖНЫЕ ГОРЫ

Смотреть что такое СНЕЖНЫЕ КРИСТАЛЛЫ в других словарях:

СНЕЖНЫЕ КРИСТАЛЛЫ

        кристаллы льда, образующиеся в облаках и туманах и выпадающие из них. Различают 2 основные формы С. к. — пластинчатые и столбчатые. К первым от... смотреть

T: 182