СОВЕТ ВУ3А И НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

СОВЕТ ВУ3А И НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (у ч ё н ы и с о в е т) в С С С P, совещательный орган при ректоре (декане), директоре, рассматривающий и координирующий осн. направления н.-н., методической и учебно-воспптат. работы.

Совет вуза (факультета) рассматривает уч. планы и программы, вопросы н.-и. и учебно-воспитат. работы, повышения квалификации специалистов, подготовки и издания учебно-методич. литературы; проводит конкурсы на замещение профессорско-преподавательских должностей, выборы деканов, заведующих кафедрами; представляет преподавателей и науч. работников к присвоению учёных званий и т. д. В н.-и. учреждениях организуются научно-технич. советы, работающие по аналогии с советами вуза (ф-та).

Совет по присуждению учёных степеней - специализированный аттестационный орган, к-рому предоставлено право принимать к защите диссертации. Совет может принимать диссертации к защите по одной, двум или трём смежным специальностям. Советы по защите докторских диссертаций создаются при ведущих в соответствующей отрасли науки н.-и. учреждениях и вузах, и в них входят доктора наук (не менее 5 по каждой специальности). Советы по присуждению учёной степени кандидата наук создаются в составе вузов и научно-исследоват. учреждений, широко известных своими научными достижениями (по каждой специальности не менее 3 докторов наук и 3 кандидатов наук, доктора наук должны составлять не менее половины совета). Персональный состав специализированных советов по защите диссертаций и присвоению учёных степеней (от 11 до 25 человек), перечень специальностей и срок полномочий (от 3 до 5 лет) утверждаются Высшей аттестационной комиссией при Сов. Мин. СССР (ВАК СССР) на основе ходатайств академий наук, мин-в и ведомств. По н.-и. учреждениям АН СССР советы создаются ВАК СССР и Президиумом АН СССР. Работа советов регламентируется "Положением о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий" (1975).

Б. С. Розов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОВЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯРОССИИ →← СОВЕТ ВРАЧЕБНЫХ КОЛЛЕГИЙ

T: 258