СОВЕТСКИЙ СПОРТ

"СОВЕТСКИЙ СПОРТ", ежедневная газета, орган Комитета по физич. культуре и спорту при Сов. Мин. СССР и ВЦСПС. Издаётся в Москве. Первая сов. спортивная газета, осн. в 1924 под назв. "Красный спорт", с 1946 -"С. с." (в 1928-32 не выходила). Пропагандирует политику КПСС в области развития физич. культуры и спорта, освещает опыт спортивно-массовой работы профсоюзов, комсомола и физкультурных организаций, спортивную жизнь в СССР и за рубежом, деятельность сов. и междунар. спортивных организаций. Выступает в роли организатора традиционных междунар. и всесоюзных турниров (хоккей, лёгкая атлетика, волейбол, плавание, лыжный спорт и др.). Тираж (1975) 3900 тыс. экз."С. с."- самая крупная по тиражу спортивная газета в мире (распространяется в 104 странах). Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1974).

"С. с." имеет еженедельные приложения: "Футбол - хоккей" (с 1960) и шахматно-шашечное - "64" (с 1968). В изд-ве "С. с." выходит также (2 раза в месяц) газетный бюллетень Спорткомитета СССР "Спорт за рубежом".

H. С. Киселёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОВЕТСКИЙ ХУДОЖНИК →← СОВЕТСКИЙ СОЮ3

Смотреть что такое СОВЕТСКИЙ СПОРТ в других словарях:

СОВЕТСКИЙ СПОРТ

(«Сове́тский спорт»,)        ежедневная газета, орган Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР и ВЦСПС. Издаётся в Москве. Пе... смотреть

T: 144