СОВЕТСКОКИТАЙСКИЙ КОНФЛИКТ 1929

СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЙ КОНФЛИКТ 1929, воен. столкновение на КВЖД (см. Китайская Чанчуньская железная дорога), находившейся в совместном владении СССР и Китая, кульминация антисов. политики чанкайшистского пр-ва Китая после реакц. переворота в 1927.10-11 июля 1929 кит. военщина, возглавлявшаяся правившим в Маньчжурии Чжан Сюэ-ляном, нарушила Мукденское и Пекинское соглашения о совместном управлении КВЖД и с помощью банд белоэмигрантов захватила её. Все сов. работники были уволены, сов. проф. и кооперативные орг-ции разгромлены, св. 2 тыс. сов. граждан, работавших в Китае, заключено в концентрац. лагеря. Кит. войска сосредоточивались у сов. границы, обстреливали пограничные заставы и населённые пункты. Многократные попытки пр-ва СССР мирным путём разрешить С.-к. к. результата не дали. 17 июля 1929 СССР отозвал из Китая своих представителей и предложил китайским покинуть СССР.

Воен. авантюра вдохновлялась империалистич. державами, стремившимися установить контроль над КВЖД. Нотой от 25 июля 1929 гос. секретарь США Г. Л. Стимсон призвал послов Великобритании, Франции, Италии, Японии, Германии в Китае создать междунар. "нейтральную комиссию" для управления КВЖД, но этот призыв к открытому вмешательству в С.-к. к. поддержан не был. В ночь на 18 авг. 1929 кит. войска проникли в ряде мест на сов. территорию. 20 авг. 1929 ЦИК и CHK СССР приняли пост. "О прекращении сношений Союза CCP с Китаем". СССР был вынужден принять меры по охране границ и дать воен. отпор провокаторам.

В начале окт. 1929 в распоряжении Чжан Сюэ-ляна имелись т. н. Мукденская армия (ок. 300 тыс. чел.), 70 тыс. белогвардейцев и Сунгарийская воен. флотилия (11 боевых кораблей). Значит, группировки войск противника были сосредоточены на забайкальском направлении в районе ст. Маньчжурия - Хайлар - Цицикар, на благовещенском направлении в р-не устья р. Сунгари (в р-не Лахасусу - Фугдин) и на приморском направлении.

Реввоенсоветом СССР 6 авг. 1929 была образована Особая Дальневост. армия (ОДВА; команд. В. К. Блюхер) в составе Амурской воен. флотилии, 18-го и 19-го стрелк. корпусов, переброшенных из Сибирского воен. округа. Сов. войска по численности уступали кит. войскам, но превосходили их в технич. отношении. Разгром войск противника был осуществлён в р-нах Лахасусу (11- 12 окт.) и Фугдин (30 окт.- 2 нояб.) силами Амурской флотилии и стрелк. частей под командованием Я. И. Озолина; в р-не Мишань (17 - 18нояб.)сов. войсками под командованием А. Я. Лапина и в районе ст. Маньчжурия - Чжалайнор (17-20 нояб.) войсками под командованием С. С. Вострецова. 1 дек. кит. милитаристы были вынуждены начать переговоры о перемирии. 22 дек. 1929 был подписан Хабаровский протокол о восстановлении на КВЖД и границе положения, предусмотренного сов.-кит. соглашением 1924. ОДВА покинула терр. Маньчжурии.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОВЕТСКОКОЛУМБИЙСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ →← СОВЕТСКОКИТАЙСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

Смотреть что такое СОВЕТСКОКИТАЙСКИЙ КОНФЛИКТ 1929 в других словарях:

СОВЕТСКОКИТАЙСКИЙ КОНФЛИКТ 1929

        военное столкновение на КВЖД (см. Китайская Чанчуньская железная дорога), находившейся в совместном владении СССР и Китая, кульминация антисове... смотреть

СОВЕТСКОКИТАЙСКИЙ КОНФЛИКТ 1929

организован правившей в Маньчжурии кликой кит. милитариста Чжан Сюэ-ляна, к-рого поддерживали нанкинское гоминьдановское пр-во и зап. империалисты. Кит... смотреть

T: 177