СОВЕТЫ В КИТАЕ

СОВЕТЫ В КИТАЕ,органы революционно-демократич. власти, существовавшие под рук. Коммунистич. партии Китая (КПК) в ряде сел. р-нов Китая в 1927 - 1937 (в кит. произношении "сувэйай"). Возникли после поражения Революции 1925-27, в обстановке углубления национального кризиса, развёртывания аграрной революции в деревне, в условиях политической раздробленности страны и милитаристских войн. Первые Советы были созданы кит. коммунистами во главе с Яэн Баем в нояб. 1927 в уездах Хайфын и Луфын пров. Гуандун. Попытки утвердить Советы в крупных городах, в частности в Гуанчжоу в дек. 1927 (см. Гуанчжоуское восстание 1927), успеха не имели. Советы и их вооруж. опора - части и соединения кит. Красной армии (KKA) - стали развиваться в нек-рых сел. р-нах юж., центр, и сев.-зап. части страны. Они состояли гл. обр. из представителей батрацкой, бедняцкой и середняцкой прослоек крестьян и объединяли под своим руководством ш. фокие трудящиеся массы сов. р-нов; помещики, кулаки, быв. чиновники, служители культа и контрреволюц. элементы не допускались к выборам и участию в работе Советов.

6-й съезд КПК (1928) на основе соответствующих решений Коминтерна разработал программу сов. движения в Китае - курс на создание революционных баз и KKA в сельских р-нах. В соответствии с агр. программой в сов. р-нах проводились конфискация помещичьих и кулацких земель, их раздел среди красноармейцев, безземельных и малоземельных крестьян по уравнительным нормам; кулаки наделялись землёй по трудовой норме из худшей земли. Создавалась система выборных Советов как органов революц.-демократич. власти; была организована сеть школ и система политич. просвещения населения, издавались газеты и журналы для трудящихся, действовала сеть культ.-просвет, учреждений. При помощи Коминтерна и КПСС КПК преодолела различные уклоны, наиболее опасным из к-рых была авантюристич. платформа Ли Ли-саня, к-рую активно поддерживал Мао Цзэ-дун. Сов. р-ны существовали в условиях непрерывной вооруж. борьбы с гоминьдановской реакцией. В 1931 в Китае насчитывалось ок. 10 сов. р-нов с населением в неск. млн. чел.; численность KKA достигла 100 тыс. чел. Наиболее крупными сов. р-нами были: Центр, р-н (юго-вост. Цзянси - зап. Фуцзянь), р-ны на стыке пров. Хэнань - Хубэй - Аньхой, пров. Хунань - Хубэй (к западу от Уханя). В нояб. 1931 в г. Жуйцзинь (пров. Цзянси) состоялся 1-й Всекит. съезд Советов. Он принял проекты Конституции Кит. Сов. республики, земельного закона, закона о труде, об экономич. политике, о строительстве KKA, о сов. строительстве и др., избрал Центр, исполком Кит. Сов. республики, к-рый сформировал Врем, центр, сов. пр-во.

К осени 1933 KKA успешно отбила 4 крупных карательных похода гоминьдановской армии против сов. р-нов. Хотя за период с 1931 до нач. 1934 количество сов. р-нов сократилось, однако нек-рые из них расширили свою территорию, а численность KKA возросла до 300 тыс. чел. В янв. 1934 в Центр, сов. р-не состоялся 2-й Всекит. съезд Советов, к-рый принял ряд решений, направленных на укрепление KKA и улучшение работы Советов. Однако к этому времени положение сов. р-нов стало ухудшаться в связи с развернувшимся с осени 1933 5-м карательным походом гоминьдана. В окт. 1934 группировка KKA, оборонявшая Центр, сов. р-н, вынуждена была оставить его и начать Северо-западный поход. Во время похода по требованию Мао Цзэ-дуна и его сторонников было созвано в янв. 1935 в г. Цзуньи (пров. Гуйчжоу) т. н. расширенное совещание Политбюро ЦК КПК, явившееся важным шагом Мао Цзэ-дуна к захвату власти в партии и армии. В период с осени- 1935 по осень 1936 уцелевшие отряды KKA сосредоточились в р-не на стыке пров. Шэньси и Ганьсу, к-рый после завершения Сев.-зап. похода оставался единственным сов. р-ном. В связи с вменением политич. обстановки, вызванным расширением агрессии япон. империалистов против Китая и необходимостью создания единого нац. антияпон. фронта, КПК на основе решений 7-го конгресса Коминтерна начала пересмотр политики Советов; по рекомендации Коминтерна в 1936 заменила лозунг сов. республики лозунгом создания единой всекит. демократич. республики, а весной 1937 накануне нац. освободит, войны кит. народа против империа-листич. Японии (началась в июле 1337) сняла лозунги Советов и конфискации помещичьих земель. После начала войны сов. р-н Шэньси - Ганьсу - Нинся был переименован в особый район; части KKA в этом р-не - в 8-ю армию; Советы были реорганизованы в демократич. нар.-консультативные собрания (с участием патриотически настроенных бурж. и помещичьих элементов), в к-рых КПК сохраняла руководство.

Лит.: Советы в Китае, пер. с нем., M., 1934; Стратегия и тактика Коминтерна в национально-колониальной революции на примере Китая, M., 1934; Новейшая история Китая. 1917-1970, M., 1972; Гр и г орье в A. M., Коминтерн и революционное движение в Китае под лозунгом Советов, в кн.; Коминтерн и Восток, M., 1969; его же, Г. Димитров и разработка стратегии и тактики китайской революции в середине 30-х годов, в сб.: Георгий Димитров - выдающийся революционер-ленинец, M., 1974; Браун О., Китайские записки. 1932-1939. [пер. с нем.], M., 1974. A. M. Григорьев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОВЕТЫ ДЕЙСТВИЯ →← СОВЕТЫ В 1905

Смотреть что такое СОВЕТЫ В КИТАЕ в других словарях:

СОВЕТЫ В КИТАЕ

        органы революционно-демократической власти, существовавшие под руководством Коммунистической партии Китая (КПК) в ряде сельских районов Китая в... смотреть

T: 281