СОВЕТЫ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

СОВЕТЫ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, совнархозы (CHX) гос органы терр правления пром стью и строительством в СССР (1917-32 1957-65)

В конце дек 1917 - янв 1918, вслед за образованием Высшего совета народного хозяйства (BCHX), начали создаваться местные CHX - губернские, районные (областные), уездные. Районные CHX объединяли по неск. губерний (Северный пром. р-н - 8 губерний, Московский - 11, Уральский - 8 и т. д.). Согласно "Положению о районных (областных) и местных советах народного хозяйства" (утверждено BCHX 23 дек. 1917), CHX создавались "как местные учреждения по организации и регулированию производства, руководимые Высшим Советом Народного Хозяйства и действующие под общим контролем соответствующего Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов". Местные CHX наделялись осн. функциями: решение вопросов принципиальных и общих для всего экономич. р-на, руководство низшими органами рабочего контроля, выяснение потребностей р-на в топливе, сырье, полуфабрикатах, орудиях произ-ва, рабочей силе, средствах транспорта, продовольствии, выработке планов распределения заказов и т. д. CHX начинали работу в обстановке хоз. разрухи, вызванной империалистич. войной, саботажа капиталистов и чиновников, парализовавшего работу многих предприятий и учреждений. В этих условиях BCHX и местные CHX выполняли историч. задачу собирания и возрождения национализированной пром-сти. По мере увеличения числа национализированных предприятий расширялся круг деятельности CHX. С мая 1918 по янв. 1920 состоялись три Всероссийских съезда CHX, на к-рых выступал В. И. Ленин.

С расширением хоз. строительства и накоплением опыта совершенствовалась система гос. управления экономикой. В апр. 1920 был образован Совет труда и обороны (СТО), а в февр. 1921 - Госплан. В 1922, в связи с образованием СССР, BCHX присвоены права объединённого наркомата. В непосредств. ведении BCHX СССР оставлены предприятия союзного значения. В авг. 1926 в BCHX были созданы гл. управления по отраслям (главки). По мере успехов социалистической индустриализации руководить разросшимися отраслями пром-сти главкам BCHX становилось всё труднее. " ЦИК и CHK СССР 5 янв. 1932 преобразовали BCHX СССР в общесоюзный наркомат - Наркомтяжпром, выделив из его ведения лёгкую и лесную пром-сть и образовав Наркомлегпром и Наркомлеспром. С дальнейшим развитием пром-сти и созданием новых отраслей произ-ва происходило разукрупнение пром. наркоматов (с марта 1946 - министерств). К 1957 имелось 37 союзных и союзно-республиканских мин-в по пром-сти и стр-ву.

Сложившиеся в СССР формы хоз. руководства пром-стью в виде специализированных мин-в и ведомств по важнейшим отраслям позволили сконцентрировать усилия партии и гос-ва на создании решающих отраслей тяжёлой индустрии, подготовке высококвалифицированных инженерно-технич. кадров, экономистов и организаторов произ-ва. К 1957 объём пром. продукции в СССР увеличился в сравнении с довоенным 1940 почти в 4 раза. Число пром. предприятий превысило 200 тыс., строек - 100 тыс. Руководство из центра таким числом предприятий усложнялось. Кроме того, в работе мин-в имелись серьёзные недостатки; ведомственные барьеры мешали специализации и кооперированию предприятий, не позволяли в должной мере использовать местную инициативу. В поисках путей совершенствования системы управления пром-стью и стр-вом Февр. пленум ЦК КПСС (1957) принял постановление о переходе к терр. принципу управления по экономич. адм. районам и об образовании совнархозов. В 1957 было образовано 105 экономич. адм. р-нов, в т. ч. в РСФСР - 70, в УССР- 11, в Казах. CCP - 9, в Узб. CCP - 4, в остальных 11 союзных республиках - по одному. 25 общесоюзных и союзно-респ. мин-в было упразднено.

Структура CHX определялась спецификой экономич. района, но организац. принципы оставались едиными: каждый CHX имел отраслевые и функциональные управления и отделы. Отраслевые объединяли однородные предприятия (напр., металлургия., топливные, маш.-строит., пищевые и т. д.); при них создавались технич. советы, функциональные управления или отделы (планово-экономич., технич., материально-технич. снабжения, капитальных вложений, финанс., труда и зарплаты, кадров и др.), к-рые осуществляли работу по координации, планированию, контролю исполнения.

С образованием CHX экономич. адм. р-нов возросла ответственность местных парт, и сов. органов за руководство х-вом. Положит, стороной работы CHX было объединение в ряде случаев родственных предприятий, создание межотраслевых предприятий по ремонту оборудования, произ-ву заготовок, инструмента и т. п. Но с течением времени стали выявляться крупные недостатки в терр. системе управления. С ликвидацией мин-в нарушилось централизованное руководство отраслью пром-сти как единым целым в производственно-технич. отношении. CHX были не в состоянии обеспечить единство технич. политики, комплексно решать науч.-технич. проблемы развития отраслей. Попыткой устранить обнаружившиеся недостатки явилось образование респ. CHX в РСФСР, УССР и Казах. CCP (1960), укрупнение CHX (1962), организация CHX СССР (1962) и BCHX СССР (1963-65), создание Гос. к-тов по нек-рым отраслям пром-сти. Однако эти организац. мероприятия не ликвидировали противоречия между осн. тенденцией отраслевого развития совр. пром-сти и системой терр. управления ею. Как отмечалось в Отчётном докладе ЦК 23-му съезду КПСС (март 1966), в работе пром-сти стали наблюдаться такие отрицат. явления, как замедление темпов роста пром-сти и производительности труда, снижение эффективности использования производств, фондов и капитальных вложений. "Территориальная система управления промышленностью привела к тому, что руководство отраслями промышленности оказалось раздробленным по многочисленным экономическим районам; нарушалось единство технической политики, научно-исследовательские организации оказались оторванными от производства, что тормозило разработку и внедрение новой техники" (XXIIIсъезд КПСС. Стенографический отчёт, 1966, с. 54).

Сентябрьский пленум ЦК КПСС (1965), рассмотревший вопросы улучшения управления пром-стью, совершенствования планирования и усиления экономич. стимулирования пром. произ-ва, потребовал привести формы управления, планирования и стимулирования в пром-сти в соответствие с совр. технико-экономич. условиями и уровнем развития производит, сил страны. Была подчёркнута важность сочетания централизованного отраслевого управления с местной хоз. инициативой. Пленум ЦК КПСС признал необходимым образовать союзно-республиканские и общесоюзные мин ва. Законом, принятым Верх. Советом СССР 2 окт. 1965, BCHX СССР, CHX СССР, респ. CHX и CHX экономич. районов были упразднены и образованы пром. мин-ва.

Лит.: Ленин В. И., Речь на I съезде Советов народного хозяйства 26 мая 1918 г., Поли. собр. соч.. 5 изд., т. 36; его же, Речь на II Всероссийском съезде Советов народного хозяйства 25 декабря 1918 г., там же, т. 37; его же, Речь на IH Всероссийском съезде Советов народного хозяйства 27 января 1920 г., там же, т. 40; Куйбышев В. В., Система промышленного управления, M.- Л., 1927; О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью Н строительством. Постановление Пленума ЦК КПСС от 14 февр. 1957 г., M., 1957; Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Постановление Пленума ЦК КПСС от 29 сент. 1965 года, в кн.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов, т. 8, M., 1972; Брежнев Л. И., Ленинским курсом. Речи и статьи, т. 1, M., 19/3, с. 207 - 10, 300-17; Косыгин A. H., Избр. речи н статьи, M., 1974, с. 259 - 98.

С. P. Гершберг.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОВЕТЫ РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ →← СОВЕТЫ МУСУЛЬМАНСКИХ РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

Смотреть что такое СОВЕТЫ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА в других словарях:

СОВЕТЫ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

        совнархозы (СНХ), государственные органы территориального управления промышленностью и строительством в СССР (1917—32, 1957—65).          В кон... смотреть

СОВЕТЫ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

(Совнархозы) - органы управления пром-стью в СССР. С. н. х. начали создаваться в дек. 1917. Уже летом 1918 они существовали во всех губерниях и уездах ... смотреть

T: 190