СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ, совокупность материальных благ (средств произ-ва и предметов потребления), созданных во всех отраслях материального произ-ва в течение определённого периода (обычно за год). Эта категория отражает сложные производственно-экономич. взаимосвязи, складывающиеся в процессе материального произ-ва и развития обществ, разделения труда. С. о. п. в условиях каждой обществ, формации имеет особую социально-экономич. сущность. При капитализме он представляет собой собственность капиталистов, производится за счёт усиления эксплуатации наёмных рабочих и распределяется в целях обогащения собственников капитала. При социализме С. о. п. является обществ, достоянием и представляет собой общенародную и кооперативно-колхозную собственность; часть его создаётся в личном подсобном х-ве колхозников, рабочих и служащих и составляет их личную собственность. Весь С. о. п. в условиях социализма служит целям всё более полного удовлетворения быстро растущих потребностей общества, всестороннего развития трудящихся. С. о. п. увеличился в 1974 по сравнению с 1913 в 52,5 раза, по сравнению с 1940 в 10,4 и с 1965 - в 1,8 раза.

С. о. п. создаётся в многочисл. взаимодействующих отраслях материального произ-ва, связанных между собой углубляющимся обществ, разделением труда. При капитализме эти связи, их развитие представляют собой стихийно действующий воспроизводств. механизм. В социалистич. обществе они сознательно планируются и регулируются.

С. о. п. измеряется как его физич. объёмом, так и величиной стоимости. Физич. объём практически измеряется суммой произведённых за год продуктов в неизменных ценах, что позволяет видеть динамику С. о. п. Эта сумма продуктов определяется и по их стоимости. Практически это осуществляется в текущих ценах и показывает структуру С. о. п., происходящие в ней изменения.

С. о. п. выступает в двух формах: валового общественного продукта и конечного обществ, продукта. Валовой обществ, продукт - это вся сумма продуктов, создаваемых первичными звеньями обществ, разделения труда (предприятиями и объединениями), поступающих через экономич. оборот в производств, и непроизводств, потребление. В этой сумме содержится т. н. повторный счёт: изделия и материалы, производимые одними предприятиями, используются затем другими и входят в стоимость их продукции. Повторный счёт возрастает по мерс развития обществ, разделения труда, показывает изменение структуры обществ, произ-ва. Валовой обществ, продукт, очищенный от повторного счёта, выступает как конечный обществ, продукт, полнее характеризует динамику обществ, пронз-ва.

Социалистич. строй обеспечивает высокие темпы роста С. о. п. За 1951-74 среднегодовой темп прироста пром. продукции СССР составил 9,7%, а США - 4,4%, продукции с. х-ва -соответственно 3,8 и 1,9%.

По стоимости С. о. п. делится на две части: перенесённую стоимость (износ средств труда и расход предметов труда) и вновь созданную стоимость, или национальный доход общества. Первая из них возмещает израсходованные в процессе произ-ва средства произ-ва, вторая - содержит в себе стоимость необходимого и прибавочного продукта и идёт на нужды накопления и потребления. В капиталистич. обществе между необходимой и прибавочной частями вновь созданной стоимости существует антагонизм, выражающий отношения эксплуатации наёмного труда капиталом; при социализме этот антагонизм устранён и необходимый и прибавочный продукт используются в интересах всех трудящихся. Структура С. о. п. по стоимости под воздействием науч.-технич. прогресса и др. факторов изменяется.

По экономич. назначению С. о. п. делится на средства произ-ва и на предметы потребления. Это деление С. о. п. также отражает определённые стороны производств, отношений общества. При капитализме средства пропз-ва присваиваются классом капиталистов и используются в целях усиления эксплуатации наёмных работников. Предметы потребления также выходят из произ-ва как собственность капиталистов; трудящиеся при этом путём обмена получают предметы потребления в пределах стоимости их рабочей силы и потребности капитала в воспроизводстве наёмной рабочей силы. В социалистич. обществе обе эти части С. о. п. являются обществ, достоянием. Средства произ-ва постоянно возвращаются в процесс произ-ва и приумножают гос. и кооперативно-колхозную собственность. Предметы потребления поступают в личное и совместное потребление трудящихся города и деревни, используются для повышения их благосостояния. В ходе обществ, воспроизводства между двумя частями С. о. п. складывается определённое соотношение. В условиях технич. прогресса произ-во средств производства должно расти быстрее произ-ва предметов потребления.

В СССР высокими темпами увеличивается и произ-во средств произ-ва, и произ-во предметов потребления. При этом темпы их роста сближаются, что отражает поворот структуры обществ, произ-ва в сторону более полного удовлетворения потребностей трудящихся, повышения уровня жизни народа. Причём в обществ. произ-ue в целом сохраняются опережающие темпы роста произ-ва средств произ-ва как основы технич. перевооружения нар. х-ва, увеличения пронз-ва предметов потребления и улучшения жизни народа, укрепления обороны страны. Особенно быстро развиваются наиболее прогрессивные отрасли тяжёлой индустрии, определяющие технич. прогресс во всём социалнстич. нар. X-BC.

Теория С. о. п. была разработана К. Марксом и получила всестороннее развитие в трудах В. И. Ленина. Экономич. категория С. о. п. занимает важное место в теории социалистич. воспроизводства; она является отправной в изучении динамики и структуры, пропорций обществ, произ-ва.

Лит.: Маркс К., Капитал, т. 2, Маркс К. иЭнгельсФ., Соч., 2 изд., т. 24, с. 413-15, 441-46, 481, 486, 490-81; Ленин В. И., По поводу так называемого вопроса о рынках, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 1, с. 72, 80 - 81. 100; его ж е, К характеристике экономического романтизма, там же, т. 2, гл. 1, § 4 - 5; его же, Развитие капитализма в России, там же, т. 3, гл. 1, § 5 - 9;

его же, Еще к вопросу о теории реализации, там же, т. 4, с.72-76; Материалы XXIV съезда КПСС, M., 1971; Материалы XXV съезда КПСС, M., 1976; Государственный пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы, M., 1972, с. 72 - 82; КронродЯ. А., Общественный продукт и его структура при социализме, M., 1958; Плышевский Б. П., Яременко IO. В., Закономерности движения общественного продукта и национального дохода, M., 1963, гл. 1; Корягин А., Научно-техническая революция и пропорции социалистического воспроизводства, M., 1971, гл. 2.

А. Г. Корягин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОВПАДЕНИИ МЕТОД →← СОВОКУПНОСТЬ СТАТИСТИЧЕСКАЯ

Смотреть что такое СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ в других словарях:

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ

        совокупность материальных благ (средств производства и предметов потребления), созданных во всех отраслях материального производства в течение ... смотреть

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ

Совокупный общественный продукт Совокупный общественный продукт - в советской экономической статистике - макроэкономический показатель, измеряемый в ... смотреть

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ макроэкономический показатель, измеряемый в денежном выражении и характеризующий весь валовой продукт, созданный предп... смотреть

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ

См. Продукт совокупный общественныйСловарь бизнес-терминов.Академик.ру.2001.

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ

- макроэкономический показатель, измеряемый в денежном выражении и характеризующий весь валовой продукт, созданный предприятиями в течение данного года.<br>... смотреть

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ

макроэкономический показатель, измеряемый в денежном выражении и характеризующий весь валовой продукт, созданный предприятиями в течение данного года.... смотреть

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ

gross national product (GNP), aggregate social product, overall social product

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ

gesellschaftliches Gesamtprodukt, Gesamtwarenprodukt

СОВОКУПНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ

сумесны грамадскі прадукт

T: 197