СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, комплекс мероприятий по уходу за животными, включающий размещение, кормление, создание оптимальных зоогигиенич. условий, соблюдение распорядка дня. В зависимости от уровня интенсификации животноводства и природно-экономич. особенностей зон применяют неск. систем С. с. ж. Пастбищная - животные (в основном жвачные) в течение всего года получают корм на пастбищах (при экстенсивной системе - только на природных, при интенсивной-на культурных); разновидностью экстенсивной системы является содержание на сезонных пастбищах (см. Отгонное животноводство). При стойлово-пастбищной системе (кр. рог. скот, овцы, зебу, буйволы, яки, олени, лошади) в зимний период животных (в осн. жвачных) содержат в помещениях, в летний - на пастбищах; наиболее распространена в р-нах с умеренным климатом и ограниченной площадью пастбищ. С т о и л о в о-л а г е рн а я - в зимний период животные (в основном кр. рог. скот, свиньи) находятся в помещениях, летом - в лагерях, где зелёные корма получают в скошенном виде; применяется большей частью в р-нах, не имеющих природных пастбищ. Стойловая - животные в течение всего года находятся в помещениях или на оборудованных площадках; характерна для крупных ферм и комплексов с пром. технологией произ-ва продуктов животноводства.

Основные способы содержания животных в помещениях -привязное (в стойлах) и беспривязное. Первый способ, применяемый в скотоводстве и коневодстве, позволяет точнее нормировать кормление с учётом продуктивности, но требует больших затрат труда по уходу за животными. Беспривязное содержание может быть индивидуальное (племенных лошадей - в денниках, свиноматок в период осеменения, опороса и выкармливания поросят - в клетках, новорожденных телят - в клетках) и групповое (группами разных размеров в одном помещении или клетках). В скотоводстве применяют беспривязное содержание (см. Беспривязное содержание скота), без индивидуальных мест отдыха или боксовое, предусматривающее общий кормовой стол и места отдыха для каждого животного (боксы); последнее характерно для крупных ферм с пром. технологией произ-ва. В птицеводстве принято напольное или клеточное содержание в одноярусных или многоярусных клетках.

Режимом С. с. ж. определяются очерёдность и время производственных процессов (раздача кормов, уборка помещений, прогулка животных, доение и др.). Зоотехнич. правила предусматривают создание в помещениях определённых зоогигиенич. условий (см. Зоогигиена). Поддержанию правильного режима и зоотехнич. условий С. с. ж. способствуют механизация и электрификация осн. процессов произ-ва.

Лит.: Справочник зоотехника, ч. 1-2, 3 изд., 1969; Аликаев В. А., Зоогигиена, M., 1970. А. П. Бегучее.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОДОВАЯ ПЛАВКА →← СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА

Смотреть что такое СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ в других словарях:

СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

        комплекс мероприятий по уходу за животными, включающий размещение, кормление, создание оптимальных зоогигиенических условий, соблюдение распоря... смотреть

СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

содержа́ние сельскохозя́йственных живо́тных, комплекс мероприятий по уходу за животными, включающий размещение, создание оптимального микроклимата и др... смотреть

T: 111