СООБЩЕНИЯ ВОЕННЫЕ

СООБЩЕНИЯ ВОЕННЫЕ (BOCO), сухопутные, водные и воздушные пути, подготовленные и оснащённые необходимыми средствами для обеспечения всех видов воинских перевозок в мирное и воен. время. В состав BOCO входят жел. и автомоб. дороги, судоходные участки внутр. водных путей, мор. и возд. пути, станции, порты, пристани, аэродромы, площадки для погрузки, выгрузки и перегрузки войск и материальных средств. Для мед. и материального обеспечения перевозимых войск на путях сообщения развёртываются санитарно-контрольные, дезинфекционные пункты, пункты мед. помощи, средства водоснабжения. С. в. всегда играли значит, роль в войнах. С увеличением численности вооруж. сил, развитием их технич. оснащённости и расширением масштабов воен. действий значение путей сообщения и объём воинских перевозок резко возросли. Напр., во время Великой Отечеств, войны 1941-45 воинские перевозки по жел. дорогам СССР составили св. 443 тыс. поездов (ок. 20 млн. вагонов), в т. ч. св. 55% оперативных и ок. 45% снабженческих перевозок. По внутр. водным путям было перевезено св. 4 млн. военнослужащих, 4500 танков, 10 тыс. орудий; по возд. путям - ок. 3 млн. военнослужащих и св. 300 тыс. т воинских грузов; автомоб. транспортом - 625 млн. т грузов.

Взаимодействие с трансп. учреждениями по вопросам подготовки и использования путей сообщения в интересах вооруж. сил в мирное и воен. время осуществляют органы BOCO. В. А. Феклин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СООБЩЕСТВО →← СООБЩЕНИЕ

Смотреть что такое СООБЩЕНИЯ ВОЕННЫЕ в других словарях:

СООБЩЕНИЯ ВОЕННЫЕ

(ВОСО)        сухопутные, водные и воздушные пути, подготовленные и оснащенные необходимыми средствами для обеспечения всех видов воинских перевозок в ... смотреть

T: 537