СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ИНДИИ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ИНДИИ. Социалистич. движение организационно оформилось в общеинд. масштабе в 1934, когда в рамках Индийского национального конгресса (ИНК) образовалась К о н г ? е с с-с о ц и а л стич. партия (КСП). В 1940-41 от КСП отделилась Революционно-социалистич. партия (РСП), образовавшаяся в 1938 и функционировавшая на правах коллективного члена КСП, она имела последователей гл. обр. в Бенгалии и Керале. Накануне и после завоевания Индией независимости (1947) из КСП вышел ряд группировок, перешедших в ИНК или в Коммунистич. партию Индии (КПИ). В 1948 КСП преобразовалась в самостоят. Социалистич. партию Индии (СПИ), просуществовавшую до 1952, когда она объединилась с группой мелкобурж. правых гандистов (вышедших из ИНК в 1950-51) и была переименована в Народно-социалистич. партию (НСП). НСП встала на путь правого оппортунизма, антикоммунизма и антисоветизма, что вызвало её раскол в 1954- 1955. В 1955 группировка левых социалистов, вышедшая из НСП (лидер- P. M. Лохия), приняла прежнее название партии - Социалистич. партия Индии, а сторонники одного из основателей КСП - Д. П. Нараяна примкнули к гандистскому движению "Сарводайя".

В нач. 60-х гг. из НСП вышла и перешла в ИНК группировка А. Мехты, руководившая партией с 1952. В 1964 СПИ и НСП слились, создав Объединённую социалистич. партию (ОСП), однако концепция "антнконгрессизма", положенная в основу программы ОСП, и стремление левой фракции во главе с P. Лохия к сотрудничеству с КПИ вызвали новый раскол, и в 1965 была основана новая НСП. В 1971 ОСП и НСП, ослабленные в борьбе с ИНК и КПИ, вновь слились, приняв прежнее назв.- Социалистич. партия Индии. К 1972 осн. контингент прежней НСП вступил в ИНК. В 1973 СПИ подписала совместно с параллельной компартией (образовавшейся в 1964) заявление о развёртывании "тотальной" борьбы против ИНК, в ходе к-рой СПИ стала блокироваться с правыми реакц. партиями. Центральный печатный орган СПИ - журн. "Джаната" ("Janata") на англ. яз. Лидеры - Дж. Фернандес, С. Мохан и M. Лимайе (1976). Л.А.Зуенков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РУМЫНИИ →← СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АВСТРИИ

Смотреть что такое СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ИНДИИ в других словарях:

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ИНДИИ

        Социалистическое движение организационно оформилось в общеиндийском масштабе в 1934, когда в рамках Индийского национального конгресса (См. Инд... смотреть

T: 181