СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕПРЕДПРИЯТИЕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, основное звено нар. х-ва СССР, относительно обособленная производственно-хоз. единица, функционирующая на основе гос. нар.-хоз. плана. Его деятельность строится на сочетании централизованного руководства с хоз. самостоятельностью и инициативой (см. Демократический централизм). С. г. п. п., используя закреплённое в его оперативном управлении (см. Оперативного управления право) или пользовании гос. имущество, являющееся частью единого фонда гос. социалистической собственности, осуществляет силами своего коллектива под руководством вышестоящего органа производственно-хоз. деятельность (изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг) на основе хозяйственного расчёта. В этих целях С. г. п. п. набирает работников, приобретает машины, сырьё и материалы, организует производств, процесс, реализует готовую продукцию, осуществляет ремонт осн. фондов, имеет законченную систему учёта и отчётности с выявлением результатов хоз. деятельности - прибыльности или убыточности. Хозрасчётное С. г. п. п. имеет собственное название, печать, фирменный знак (марку), самостоят, баланс, расчётный счёт в Госбанке, несёт имущественную ответственность по своим обязательствам, может быть истцом или ответчиком в суде и арбитраже, т. е. признаётся самостоят, субъектом права и является лицом юридическим. Гос-во не отвечает по обязательствам предприятия, а предприятие не отвечает по обязательствам roc-ва. Характерными чертами С. г. п. п. являются производственно-технич., организационное и экономич. единство, оперативно-хоз. самостоятельность и управление. Организационно С. г. п. п. представляет собой производств, единицу, как правило, завод, фабрику, шахту, электростанцию, предприятие транспорта, связи, капитального стр-ва, совхоз и т. п., но может включать и несколько заводов или фабрик (комбинат, производств, объединение). В последнем случае права и обязанности юридич. лица передаются производств, объединению (комбинату), а входящие в него предприятия утрачивают право юридич. лица.

Предприятие - это производств, звено любой отрасли материального произ-ва и сферы обслуживания в той части, к-рая производит платные услуги. Группы предприятий, сходных по производимой продукции (или технологии произ-ва) и занимающих определённое место в системе расширенного социалистич. воспроизводства, образуют отрасли произ-ва.

С. г. п. п. как совокупность средств произ-ва, используемых людьми для произ-ва продукции или выполнения к.-л. работы (услуги), выступает как форма существования производительных сил общества. Люди, управляющие средствами произ-ва, образуют производств, коллектив С. г. п. п. В процессе произ-ва работники вступают между собой в производственные отношения. Следовательно, производств, предприятие - это форма проявления производств, отношений.

С. г. п. п. образуется по приказу или решению вышестоящего гос. органа - министерства в соответствии с общесоюзным или респ. законодательством. Предприятие имеет устав и действует в соответствии с "Положением о социалистическом государственном производственном предприятии", утверждённым Сов. Мин. СССР 4 окт. 1965. Устав предприятия содержит наименование или номер предприятия и его местонахождение, указание на подчинённость, предмет и цель деятельности, уставный фонд. Совокупность прав и обязанностей С. г. п. п., составляющих его компетенцию, является специальной, т. е. позволяющей осуществлять деятельность, соответствующую его задачам.

Во главе С. г. п. п. стоит директор, назначаемый и освобождаемый от должности вышестоящим органом. Директор организует всю работу предприятия на основе единоначалия и несёт полную ответственность за его состояние и деятельность. Директор и его заместители выступают от имени предприятия без особой на то доверенности. Администрация предприятия в лице директора ежегодно заключает коллективный договор с фаб.-зав. комитетом профсоюза как представителем рабочих и служащих предприятия, организует социалистич. соревнование, поощряет передовиков произ-ва, всемерно содействует успешной работе производственных совещаний и организует выполнение их решений.

Гл. функция С. г. п. п.- осуществление производственно-хоз. деятельности. Предприятие призвано обеспечить достижение в интересах социалистич. общества наилучших результатов на единицу затрат материальных, трудовых и финанс. ресурсов, т. е. добиваться повышения эффективности произ-ва; максимально использовать свои производств, мощности и внутрихоз. резервы, находящуюся в его пользовании землю и др. природные ресурсы. Задача С. г. п. п.- строго соблюдать режим экономии, интенсифицировать произ-во и с этой целью внедрять новейшие достижения науки и техники, передовой опыт, использовать прогрессивные нормы расходования сырья, материалов, топлива, электроэнергии, снижать себестоимость продукции и повышать рентабельность произ-ва. Производств, деятельность цехов, участков и др. подразделений предприятия строится на основе внутризаводского хозрасчёта.

Права и обязанности структурных подразделений С. г. п. п. определяются в положениях о них, утверждаемых предприятием на основе примерных положений. Для нек-рых отделов, наделённых контрольными функциями (напр., отдел техннч. контроля, бухгалтерия, юридич. отдел), Сов. Мин. СССР утверждены положения, обязательные для всех С. г. п. п.

Целью деятельности С. г. п. п. является произ-во продукции (услуг) высокого качества, необходимой для удовлетворения потребностей социалистич. общества. Задания по выпуску продукции находят выражение в производств, программе предприятия и отражаются в техпромфинплане предприятия. С. г. п. п. разрабатывает и утверждает производств, программу в целом и по отд. подразделениям по расширенной номенклатуре и по развёрнутому ассортименту на основе плановых заданий, доводимых до него гл. отраслевым управлением министерства, с учётом заказов, принятых в порядке прямых связей с потребителями или сбытовыми и торгующими орг-циямн. В условиях развития экономич. реформы С. г. п. п. получили более широкие права, углубилась их хозрасчётная деятельность и повысилась ответственность, резко уменьшилось количество утверждаемых сверху показателей плана.

Средства произ-ва образуют производств, фонды С. г. п. п. Средства труда составляют вещественное содержание производственных основных фондов, а предметы труда - оборотные фонды. Производств, фонды С. г. п. п. непосредственно участвуют в создании совокупного общественного продукта и национального дохода общества. С. г. п. п. располагает также непроизводственными основными фондами. К ним относятся жилые дома, здания и сооружения культурно-бытового и спортивного назначения, мед. учреждения и т. п. Они непосредственно не участвуют в произ-ве продукции, но играют важную роль в воспроизводстве рабочей силы, удовлетворяя культурно-бытовые и иные потребности трудящихся. С. г. п. п. должно повышать фондоотдачу, т. е. производить и реализовывать больше продукции на 1 руб. производств, осн. фондов.

Одновременно оно призвано заботиться о росте квалификации кадров, т. к. новая техника и технология требуют более образованных, квалифицированных, профессионально подготовленных работников.

Важнейшей задачей С. г. п. п. является непрерывное совершенствование производимой продукции, повышение её качества, надёжности и долговечности, расширение ассортимента потребительских товаров и улучшение их качества в целях всё более полного удовлетворения запросов населения. Произведённую продукцию С. г. п. п., в соответствии с планом и заключёнными на его основе договорами, поставляет потребителям. Невыполнение им планов и заданий по поставкам продукции рассматривается как грубое нарушение гос. дисциплины и влечёт ответственность виновных должностных лиц. Чтобы полнее удовлетворять спрос по номенклатуре, ассортименту и качеству продукции, предприятие всемерно расширяет и укрепляет прямые хоз. связи с потребителями (см. Договор хозяйственный). Финансы - неотъемлемая часть хоз. жизни С. г. п. п., они используются им в повседневной производств, деятельности и являются одной из важнейших форм социалистич. производств, отношений. В своей финанс. деятельности предприятие широко пользуется кредитами Госбанка, осуществляя капитальное строительство, может устанавливать цены на нек-рые виды продукции и т. п. С. г. п. п. обязано своевременно производить расчёты с гос. бюджетом, Госбанком, поставщиками, подрядчиками и др., вести бухгалтерский, оперативный и статистич. учёт. В процессе производств, деятельности С. г. п. п. реализует продукцию и получает прибыль. Часть прибыли, передаваемая предприятием гос-ву - собственнику имущества предприятия, составляет чистый доход общества. Др. часть остаётся в распоряжении предприятия для финансирования его хоз. нужд и формирования фондов экономического стимулирования: фонда материального поощрения, фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, фонда развития произ-ва.

Организационная структура управления предприятия определяется типом произ-ва (единичное, серийное, массовое), его масштабами (крупное, среднее, мелкое предприятие), в зависимости от к-рых выбирается схема управления (цеховая или бесцеховая). Чем крупнее предприятие, тем выше уровень механизации и автоматизации, специализации, кооперирования и организации труда. Всё это позволяет на крупном специализированном предприятии осуществить массовое производство узкой номенклатуры изделий и, следовательно, добиться наилучших показателей себестоимости и качества продукции, рентабельности и прибыльности. Дальнейшая концентрация социалистического производства в нар. х-ве СССР вызвала необходимость создания крупных производств, единиц - производственных объединений (комбинатов), всесоюзных и республиканских промышленных объединений. Опыт их работы показывает, что это более рациональная форма управления, способствующая макс, использованию внутр. резервов, ускорению темпов научно-технич. прогресса, удешевлению аппарата управления, использованию автоматизированных систем управления (АСУ), повышению эффективности производства.

С. г. п. п. обязано осуществлять все необходимые мероприятия по обеспечению безопасных условий труда и охране здоровья работников предприятия, по охране окружающей среды от загрязнения пром. и хоз. выбросами, сточными водами, отходами произ-ва. Реорганизация и ликвидация С. г. п. п. производится по решению правомочного органа путём их слияния или разделения. Ликвидация предприятия осуществляется ликвидационной комиссией либо директором предприятия. Претензии к ликвидируемому предприятию удовлетворяются из его имущества.

Лит.: Материалы XXIII съезда КПСС, M., 1966; Материалы XXIV съезда КПСС, M-, 1971; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК,8 изд., т. 8, M., 1972, с. 516 - 22; Положение о социалистическом государственном производственном предприятии, M., 1965; Комментарий к Положению о социалистическом государственном производственном предприятии, 2 изд., M., 1971; Кузнецов И. H., Совершенствование системы управления промышленным предприятием, M., 1966; P а к и Тo к и и Б. В., Формы хозяйственного руководства предприятиями, M., 1968; M а м vno в В. К., Предприятие и вышестоящий хозяйственный орган, M., 1969; Предприятие в системе народного хозяйства, M., 1972.

Б. С. Сурганов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО →← СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО

T: 59