СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СЕЛЬСКОГОХОЗЯЙСТВА

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, формирование социалистич. производств. отношений в деревне, важнейшее звено построения социализма. Этот процесс предполагает, с одной стороны, создание крупных гос. с.-х. предприятий, с другой - постепенное объединение мелких индивидуальных крест. X-B в крупные коллективные социалистич. х-ва. С. п. с. х.- одна из общих закономерностей переходного периода от капитализма к социализму, объективно обусловленная спецификой социально-экономич. и классовой структуры с. х-ва.

Сущность С. п. с. х. состоит в утверждении обществ, собственности на средства произ-ва в этой отрасли экономики. Конкретное содержание процесса С. п. с. х., его пути, формы, методы и темпы зависят от характера и уровня развития с. х-ва в той или иной стране и расстановки классовых сил в деревне до победы социалистич. революции. В тех странах, где в с. х-ве господствует крупное капиталистич. произ-во, основанное на наёмном труде, и где практически отсутствует крестьянство, в этой отрасли возможен переход к социалистич. производств, отношениям путём национализации.

В условиях преобладания в с. х-ве мелкого, раздробленного, отсталого крест, произ-ва, со свойственной ему при капитализме пестротой и неоднородностью социальных отношений, обобществление крест, средств произ-ва осуществляется на принципиально иных началах по сравнению с обобществлением бурж. собственности.

Разработанная В. И. Лениным программа С. п. с. х. применительно к условиям России и в основных своих положениях применимая для переходного периода и в др. странах исходила из необходимости ряда обязательных предпосылок: установления власти трудящихся в результате социалистич. революции; наличия в руках социалистич. государства командных экономич. высот; национализации земли или преобразований системы землепользования; экономич. и политич. союза рабочего класса и крестьянства; руководящей роли коммунистич. партии, вырабатывающей научно обоснованную программу действий и направляющей деятельность рабочего класса и крестьянства; проведения социалистич. индустриализации; осуществления политики ограничения, вытеснения, а затем и ликвидации капиталистич. элементов в деревне; проведения культурной революции. Одно из центр, мест в С. п. с. х. занимает вопрос о методах и принципах его проведения, о путях постепенного производств, кооперирования крест. X-B (см. Кооперативный план В. И. Ленина).

В силу господства в с. х-ве мелкотоварного уклада, осн. путём С. п. с. х. в странах социализма стало кооперирование-крестьянских хозяйств (в СССР в форме коллективизации сельского хозяйства), осуществление к-рого обеспечило преобразование частной собственности крестьян на средства произ-ва в общественную и создание крупных коллективных X-B: колхозов - в СССР, производств, кооперативов - в зарубежных социалистич. странах (см. Кооператив производственный в сельском хозяйстве). Гос. с.-х. предприятия (совхозы - в СССР), создаваемые, как правило, на гос. землях на базе национализированных крупных помещичьих X-B, сыграли большую роль в С. п. с. х. Являясь, крупными производителями продуктов, они одновременно оказывали крестьянам помощь в освоении новейших приёмов агротехники, обеспечивали их семенами, племенным скотом, техникой и т. д. Гос. с.-х. предприятия (совхозы) убедительно демонстрировали крестьянам преимущества социалистич. организации произ-ва. В преобразовании отсталой материально-технич. базы с. х-ва важную роль сыграли MTC. В ходе С. п. с. х. не только обеспечиваются необходимые условия для поступательного развития с.-х. произ-ва на основе применения новейших достижений науки и техники, но и ликвидируется база социальных конфликтов и антагонистич. противоречий в обществе. Два осн. метода С. п. с. х., отражающие особенности перехода к социализму рабочего класса и крестьянства, обусловливают наличие в социалистич. с. х-ве двух форм обществ, собственности: общенародной (гос.) и кооперативной (см. Социалистическая собственность, Кооперативная собственность). Как показал междунар. опыт строительства социализма, кооперирование крест. X-B представляет наиболее доступный и приемлемый для крестьян путь социалистич. преобразования мелкотоварного уклада в деревне. На практике оба метода С. п. с. х.- экспроприация крупной собственности и кооперирование крест. X-B - взаимно дополняют друг друга. Соотношения между гос. и кооп. секторами в с. х-ве, сложившиеся в странах социализма, подтверждают объективную обусловленность обоих методов социалистич. строительства в деревне. Более высокий уд. вес гос. с.-х. предприятий характерен для с. х-ва тех стран, где имелись крупные высокопродуктивные капиталистич. или буржуазно-помещичьи х-ва с применением наёмного труда. Так, доля госхозов в период строительства социализма была наименьшей (1-2% зем. угодий) в Болгарии, агр. отношения к-рой характеризовались преобладанием крест. х-ва, а наибольшей - на Кубе, где была велика роль крупных плантаций, основанных на использовании наёмного труда (в 1967 гос. х-ва занимали 70% зем. угодий страны). Актуальность проблемы перевода крестьян на путь социализма посредством кооперирования возрастает в связи с тем, что в мировой революц. процесс втягивается большое число развивающихся стран с преобладанием крест, населения. В этих условиях неизмеримо увеличивается практическая ценность опыта социалистич. стран в области С. п. с. х.

Лит. см. при статьях Коллективизация сельского хозяйства. Кооператив производственный в сельском хозяйстве. Кооперативный план В. И. Ленина, Кооперирование крестьянских хозяйств.

В. H. Стародубровская.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОДРУЖЕСТВО →← СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ПРАВО

T: 191