СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА в СССР, социальная гигиена и организация здравоохранения, комплексная науч. дисциплина, изучающая состояние здоровья населения и отд. его групп, влияние социально-экономич. факторов на обществ, здоровье и здравоохранение, формы и методы управления здравоохранением, разрабатывающая меры охраны и укрепления обществ, здоровья. Это отличает С. г. от медико-биологич. и клинич. дисциплин, изучающих организм здорового и больного индивидуума. С. г. тесно связана с обществ, науками (политич. экономией, социологией, демографией, общей теорией управления и др.) и сосредоточивает преим. внимание на социальных условиях, изучает соотношение социального и биологического в медицине. Осн. метод С. г.- статистический. Кроме того, применяются методы экспертных оценок, эксперимента и моделирования, исторический, анкетирование и др.

Истоки С. г. связаны с исследованием профессиональных болезней, медико-топографич. и сан.-статистич. описаниями. Во 2-й пол. 18 в. возникла система т. н. мед. полиции (И. П. Франк), способствовавшая гос. мероприятиям регламентационного характера по охране обществ, здоровья. В 19 в. становление С. г. связано с развитием капитализма и бурж.-демократич. революциями; в Великобритании, Франции, Германии и др. странах накапливаются материалы о влиянии условий труда и быта на здоровье трудящихся; применяются методы статистики; делаются попытки научно обосновать меры обществ, здравоохранения; возник термин "С. г.".

В России развитие социально-гигиенич. исследований связано, кроме того, с земской медициной. Осн. роль в пропаганде социально-гигиенич. взглядов играли журн. "Архив судебной медицины и общественной гигиены" и науч. мед. об-ва (Об-во врачей Казани и др.); Ф. Ф. Эрисманом, E. А. Осиновым, H. И. Тезяковым, А. И. Шингарёвым и др. врачами проводились сан.-статистич. исследования различных социальных групп населения.

В разных странах со 2-й пол. 18 в. до 70-х гг. 19 в. отд. проблемы излагались в курсах мед. полиции и обществ, гигиены, а в кон. 19 - нач. 20 вв.- на кафедрах гигиены. Самостоят, курсы С. г. и обществ, медицины читали А. В. Корчак-Чепурковский в Киеве (с 1906), А. И. Шингарёв в Петербурге (с 1908), Л. Телеки в Вене (с 1909), А. Гротьян в Берлине (с 1912) и т. д. Дальнейшее развитие С. г. проходило под влиянием классовой борьбы пролетариата в капиталистич. странах и идей социал-демократии.

В СССР основой С. г. стала методология марксизма-ленинизма, принципы коренного решения социально-гигиенич. проблем были детально разработаны в трудах В. И. Ленина и включены в программы РСДРП(б), а затем РКП(б) и КПСС. Организац. база С. г.- сов. система здравоохранения, опирающаяся на социально-экономич. преобразования общества, направленные на ликвидацию социальных источников патологии, и гос. мероприятия по охране обществ, здоровья. Это определило характерную особенность развития С. г. в условиях социализма - расширение её задач и возможностей в разработке науч. основ леч.-профилактич. мероприятий, способствующих гармонич. развитию физпч. и духовных сил человека, максимальному продлению его жизни. Развитию С. г. и внедрению профилактич. направления в практич. врачебную деятельность и систему высшего мед. образования способствовала деятельность кафедр С. г., созданных в 1-м (H. А. Семашко, 1922) и 2-м (3. П. Соловьёвым, 1923) Моск. ун-тах, и Гос. ин-та социальной гигиены (с 1923) под рук. А. В. Молькова. Затем кафедры С. г. были созданы во всех высших мед. уч. заведениях.

Ведущий науч. центр по проблеме "Социальная гигиена, организация и управление здравоохранением" - Всесоюзный н.-и. ин-т социальной гигиены и организации здравоохранения имени H. А. Семашко Мин-ва здравоохранения СССР (Москва). Исследования в СССР ведутся по проблемам: теоретич. вопросы С. г. и организации здравоохранения; социальные условия и здоровье населения; науч. основы экономики и планирования здравоохранения; автоматизированная система планирования и управления здравоохранением; науч. основы организации мед. помощи населению; науч. разработка гигиенич. обучения и воспитания населения и др. За рубежом проблемы С. г. разрабатываются в Ин-те социальной гигиены и организации здравоохранения НРБ, Академии усовершенствования врачей ГДР, Ин-те социальной медицины и организации здравоохранения ЧССР и т. д. При Всесоюзном, респ. н местных об-вах гигиенистов и сан. врачей функционируют секции С. г. Проблемами С. г. занимаются Всемирная организация здравоохранения (с 1948), Международная медицинская ассоциация по изучению условий жизни и здоровья (с 1951), Европ. ассоциация социальной медицины (с 1955).

В СССР основной журнал, систематически публикующий статьи по С. г.,- "Советское здравоохранение" (M., с 1942). Статьи по С. г. печатают также "Гигиена и санитария" (M., с 1922) и респ. журналы - "Здравоохранение Российской Федерации" (M., с 1957) и др. За рубежом- между нар. журналы "Здравоохранение" (Бухарест, с 1957), "Social science and medicine" (Oxf., с 1967); нац. журналы "British journal of preventive and social medicine" (L., с 1947), "Public health reports" (Wash., с 1878), "Revue d‘epidemiologie, medecine sociale et sante publique" (P., с 1953) и др. Ведущие реферативные журналы по С. г.- "Медицинский реферативный журнал", раздел 16- "Социальная гигиена и организация здравоохранения" (M., с 1956), "Excerpta medica", Sect. 17 - Public health, social medicine and hygiene (Amst., с 1955).

Преподавание С. г. в СССР предусмотрено на леч., педиатрич. и сан.-гигиенич. ф-тах мед. ин-тов и осуществляется кафедрами С. г. и организации здравоохранения (с 1941 по 1966 - кафедры организации здравоохранения). В др. странах кафедры носят различные названия - С. г., социальной медицины, организации здравоохранения, обществ, здравоохранения. См. также Гигиена, Демография, Здравоохранение, Медицина, Профилактика, Статистика санитарная.

Лит.: Смулевич Б. Я., Критика современной буржуазной социальной гигиены и медицинской социологии, M., 1960; Петров Б. Д., Социальная гигиена, в кн.: 50 лет советского здравоохранения, M., 1967; Семашко H. А., Избр. произв., 2 изд., M., 1967; Баткис Г. А., Л е к ар е в Л. Г., Социальная гигиена и организация здравоохранения, M-, 1969; Б е л и цк а я E. Я-, Проблемы социальной гигиены, Л., 1970; Соловьев 3. П., Вопросы социальной гигиены и здравоохранения. Избр. произведения, M., 1970; Лисицын Ю. П., Социальная гигиена и организация здравоохранения. (Лекции), M., 1973; Общество и здоровье человека, под ред. Г. И. Царего-родцева, M., 1973; Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения, под ред. H. А. Виноградова, 3 изд., т. 1-2, M., 1974; Венгрова И. В., Ш и л ин и с Ю. А., Социальная гигиена в СССР. (Очерк истории), M., 1976; Серенко А. Ф., Соболевский Г. H., Здравоохранение социалистического общества, M., 1975; M с Ke own Th., L о we Ch. R., An introduction to social medicine, Oxf., 1966; Lehrbuch der Sozialhygiene, 4 Aufl., B., 1967. Ю.П.Лисицын, Ю. А. Шилинис.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ →← СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ

Смотреть что такое СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА в других словарях:

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

        в СССР, социальная гигиена и организация здравоохранения, комплексная научная дисциплина, изучающая состояние здоровья населения и отдельных ег... смотреть

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, наука о закономерностях обществ. здоровья и здравоохранения. В отличие от медико-биол. и клинич. дисциплин, изучающих организм здор... смотреть

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

наука о закономерностях общественного здоровья, которая возникла и развивалась на стыке медицины и общественных наук. В зарубежной литературе наиболее близким по содержанию термином является общественное здравоохранение. Основные задачи научной дисциплины заключаются в: количественной оценке состояния здоровья и качества жизни населения; исследовании факторов риска развития болезней, определении потребностей в медицинской помощи; анализе эффективности, в том числе экономической, различного рода медицинских вмешательств; определении количественных различий в состоянии здоровья различных групп населения; обосновании и оценке стратегий, направленных на снижение различий в состоянии здоровья; выявлении закономерностей формирования стереотипов поведения людей, способствующих и препятствующих укреплению их здоровья; анализе влияния факторов окружающей среды на здоровье людей; обосновании оптимальных моделей организации медицинской помощи населению, обеспечивающих высокое качество, эффективность и приемлемость для населения оказываемой помощи, включая ее этические аспекты. В решении своих задач социальная гигиена тесно взаимодействует с демографией, социологией, статистикой, социальной медициной, коммунальной гигиеной, экологией и другими дисциплинами. ... смотреть

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

наука об общественном здоровье, о социальных проблемах медицины и здравоохранения, изучающая состояние и динамику здоровья населения и его отдельных групп, оздоравливающее и неблагоприятное влияние социальных факторов на здоровье населения, разрабатывающая рекомендации для осуществления мероприятий по устранению и предупреждению вредного для здоровья населения влияния социальных факторов.... смотреть

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

эмпирическое описание санитарных условий труда и быта городских промышленных рабочих, классификация социальных показателей здоровья населения на основе опросов, интервью и наблюдения с целью выработки практических рекомендаций для последующего проведения благотворительных социальных реформ. ... смотреть

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

наука о социальных проблемах медицины, о влиянии на здоровье различных факторов социальной среды (условия труда, быта, уровень культуры и т. д.), о социальных мероприятиях по охране и укреплению здоровья.... смотреть

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, область медицины, изучающая влияние социальных факторов на состояние здоровья населения.

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА - область медицины, изучающая влияние социальных факторов на состояние здоровья населения.

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА , область медицины, изучающая влияние социальных факторов на состояние здоровья населения.

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, область медицины, изучающая влияние социальных факторов на состояние здоровья населения.

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

- область медицины, изучающая влияние социальныхфакторов на состояние здоровья населения.

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

. см. ГИГИЕНА СОЦИАЛЬНАЯ. Antinazi.Энциклопедия социологии,2009

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

әлеуметтік гигиена

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

наука об общественном здоровье населения и здравоохранении, о социальных проблемах медицины. Ее основными задачами являются изучение закономерностей вл... смотреть

T: 152