СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ СССР

COЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ СССР, добровольная творческая общественная орг-ция сов. профессиональных работников периодич. печати, телевидения, радиовещания, информац. агентств, издательств. Гл. цели союза - способствовать активному участию журналистов в коммунистич. строительстве, помогать росту их идейно-теоретич. уровня и проф. мастерства.

Союз образован в 1959. Членами его могут быть журналисты, фотокорреспонденты, художники, редакторы, работающие в печати, на радио и телевидении, в информац. агентствах, издательствах не менее 3 лет и проявившие высокое проф. мастерство. На кон. 1975 союз насчитывал ок. 60 тыс. чл. Высший руководящий орган - Всесоюзный съезд, к-рый созывается 1 раз в 5 лет. Деятельностью союза между съездами руководит правление, творческой и организац. работой - секретариат.

В организац. отношении союз строится по территориально-производств. принципу: в редакциях созданы первичные журналистские орг-ции, в краях и областях - краевые, областные орг-ции, в союзных и автономных республиках - респ. союзы.

Профессиональная и идейно-воспитат. работа ведётся с помощью творч. комиссий и секций при Центральном правлении и правлениях местных орг-ции, к-рые организуют научно-практич. конференции, творч. семинары, симпозиумы, конкурсы, фотовыставки, а также в школах и институтах журналистского мастерства. В Москве находится Центральный дом журналиста, во многих др. городах - местные дома журналиста. Установлены премии С. ж. СССР (см. в ст. Премия).

С. ж. СССР - член Междунар. организации журналистов (МОЖ). Его представители учтствуют в междунар. встречах и симпозиумах журналистов, организуют такого рода мероприятия в СССР, способствующие укреплению сотрудничества между союзами журналистов социалистич. стран, укреплению позиций прогрессивной журналистики в развивающихся и капиталистич. странах. Союз издаёт еженедельник - обозрение иностр. печати "За рубежом", журналы "Журналист", "Советское фото", "Демократический журналист" (издание МОЖ на рус. яз.) и "Информационный вестник к




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОЮЗ ЗАЩИТЫ РОДИНЫ И СВОБОДЫ →← СОЮЗ ДЕМОКРАТОВ ЗА РЕСПУБЛИКУ

Смотреть что такое СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ СССР в других словарях:

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ СССР

        добровольная творческая общественная организация сов. профессиональных работников периодической печати, телевидения, радиовещания, информационн... смотреть

T: 94