СОЮЗНАЯ ЛИГА

"СОЮЗНАЯ ЛИГА", китайская революц. орг-ция, созданная Сунь Ят-сеном в 1905; см. Тунмэнхой.

СОЮЗНАЯ РЕСПУБЛИКА, в СССР суверенное национальное советское социалистич. гос-во, добровольно объединившееся в целях осуществления взаимопомощи в области экономия., политич. и обороны с другими равноправными союзными республиками в одно союзное (федеративное) гос-во - Союз Советских Социалистических Республик.

Союз CCP состоит из 15 С. р.: РСФСР, Украинской, Белорусской, Узбекской, Казахской, Грузинской, Азербайджанской, Литовской, Молдавской, Латвийской, Киргизской, Таджикской, Армянской, Туркменской и Эстонской. Каждая С. р. имеет свою территорию, конституцию, высшие гос. органы, законодательство, республиканское гражданство, гос. символы (герб, флаг, гимн) и столицу.

Взаимоотношения между С. р. и Союзом CCP строятся на основе принципов демократич. централизма, социалистич. федерализма, сов. социалистич. демократии. С. р. как равноправные субъекты федерации обладают одинаковыми правами и несут одинаковые обязанности по отношению к Союзу CCP. Каждая С. р. обеспечивает за Союзом CCP (в лице его высших органов гос. власти и органов гос. управления) права, определённые ст. 14 Конституции СССР. Вне пределов этой статьи С. р. осуществляет гос. власть самостоятельно, сохраняя свои суверенные права. В свою очередь, охрана суверенитета С. р. является конституционной обязанностью Союза CCP (ст. 15 Конституции СССР).

Суверенитет С. р. обеспечивается всем экономич., политич. и воен. могуществом Союза CCP, а также рядом правовых гарантий, установленных Конституцией СССР: за каждой С. р. сохраняется право свободного выхода из Союза CCP (ст. 17 Конституции СССР); каждая С. р. обладает суверенной властью, самостоятельно (без последующего утверждения верховным органом власти федерации) принимает свою конституцию (ст. 16 Конституции СССР). Конституция С. р. строится на основе Конституции СССР, в чём выражается единство советского союзного государства и общность социально-экономического устройства СССР. Вместе с тем конституции союзных республик отражают историч., нац., хоз., бытовые и иные особенности этих республик; терр. С. р. не может быть изменена без её согласия (ст. 18 Конституции СССР). Разрешение вопросов об обл. и краевом адм.-терр. устройстве относится к ведению С. р. Каждая С. р. имеет право приёма в своё гражданство, а тем самым и в гражданство СССР. Поскольку в СССР установлено единое союзное гражданство, каждый гражданин С. р. является гражданином СССР. На терр. каждой С. р. одинаковыми правами с её гражданами пользуются и граждане всех других союзных республик; каждая С. р. имеет право вступать в непосредств. сношения с иностр. гос-вами, заключать с ними соглашения и обмениваться дипломатич. и консульскими представителями (ст. 18-а Конституции СССР); каждая С. р. имеет право создавать свои республ. войсковые формирования (ст. 18-6 Конституции СССР); каждая С. р. представлена в высших гос. органах федерации: имеет по 32 своих представителя в Совете Национальностей Верх. Совета СССР (ст. 35 Конституции СССР) и на общих основаниях (в зависимости от численности населения) представлена в Совете Союза Верх. Совета СССР. С. р. имеет право требовать созыва внеочередной сессии Верх. Совета СССР (ст. 46 Конституции СССР), а также проведения общесоюзного всенародного опроса (референдума).

Законы СССР публикуются на языках С. р. и имеют одинаковую силу на терр. всех С. р. (статьи 19 и 40 Конституции СССР). Каждая С. р. представлена в Президиуме Верх. Совета СССР одним из заместителей председателя Президиума (ст. 48 Конституции СССР). В состав Сов. Мин. СССР входят по должности председатели Сов. Мин. союзных республик (ст. 70 Конституции СССР). В состав Верх, суда СССР входят по должности председатели Верх, судов С. р. (ст. 105 Конституции СССР).

Высшими органами гос. власти С. р. являются Верх. Совет С. р., к-рый избирается на основе всеобщего, равного и прямого избират. права при тайном голосовании сроком на 4 года, и Президиум Верх. Совета С. р., избираемый Верх. Советом и подотчётный ему во всей своей деятельности. Верх. Совет С. р.- единств, законодат. орган республики. Высший исполнит, и распорядит. орган гос. власти С. р. - Сов.Мин. С. р., образуемый её Верх. Советом, ответственный перед ним и подотчётный ему. Мин-ва С. р. являются союзно-республиканскими (внутр. дел, иностр. дел, связи, культуры, здравоохранения, финансов и др.) или республиканскими (местной промышленности, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения и др.).

Местными органами гос. власти в краях, областях и других адм.-терр. единицах С. р. являются Советы депутатов трудящихся, избираемые сроком на 2 года.

Правосудие в С. р. осуществляется судебными органами, во главе к-рых стоит Верх, суд данной республики, избираемый её Верх. Советом на 5 лет. Высший надзор за точным исполнением законов на терр. республики всеми мин-вами и подведомственными им учреждениями, отдельными должностными лицами, а также гражданами осуществляется Генеральным прокурором СССР непосредственно и через Прокурора республики, назначаемого Ген. прокурором СССР сроком на 5 лет. Республиканские органы прокуратуры осуществляют свои функции независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Ген. прокурору СССР.

Компетенция С. р. определяется конституциями республик на основе и в соответствии с Конституцией СССР. Ведению С. р. в лице её высших органов гос. власти и органов гос. управления подлежат: установление Конституции республики и контроль за её соблюдением, а также утверждение конституций автономных республик, входящих в её состав; образование краёв и областей, установление их границ и адм.-терр. деления; представление на утверждение Верх. Совета СССР образования новых АССР и авт. областей в составе С. р.; законодательство республики, в т. ч. о труде, браке и семье, судоустройстве и судопроизводстве, принятие республиканских кодексов законов; охрана гос. порядка и прав граждан; утверждение нар.-хоз. плана, утверждение гос. бюджета республики и отчёта о его исполнении; установление в соответствии с законодательством СССР гос. и местных налогов, сборов и неналоговых доходов, руководство страховым и сберегат. делом; управление банками, пром., с.-х. и торг, предприятиями и организациями республиканского подчинения, а также руководство местной пром-стью; управление пром-стью и стр-вом союзно-республиканского подчинения; контроль и наблюдение за состоянием и управлением предприятий союзного подчинения; установление порядка пользования землёй, недрами, лесами и водами; руководство жилищным и коммунальным х-вом, жилищным стр-вом, руководство транспортом и связью республиканского и местного значения; руководство зравоох-ранением, социальным обеспечением, начальным, средним и высшим образованием; амнистия и помилование граждан, осуждённых судебными органами республики, и др.

Лит.: Брежнев Л. И.,О пятидесятилетни Союза Советских Социалистических Республик, M., 1972; Конституция СССР. Конституции Союзных Советских Социалистических Республик, M., 1972; Советское государственное право, M., 1971, с. 364-90. В. И. Ястребов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОЮЗНИКИ →← СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ

Смотреть что такое СОЮЗНАЯ ЛИГА в других словарях:

СОЮЗНАЯ ЛИГА

(«Сою́зная Ли́га»,)        китайская революционная организация, созданная Сунь Ятсеном в 1905; см. Тунмэнхой.

T: 221