СОЮЗЫ БОРЬБЫ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ РАБОЧЕГОКЛАССА

"СОЮЗЫ БОРЬБЫ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА", первые с.-д. общегородские орг-ции, возникшие во 2-й пол. 90-х гг. 19 в. в России; сыграли значит, роль в создании росс, марксистской рабочей партии. Первой такой орг-цией, давшей название и направление деятельности другим, ей подобным, был созданный В. И. Лениным в 1895 Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". В Москве и Иваново-Вознесенске общегородские орг-ции возникли в 1895 и до 1897-98 назывались "Рабочими союзами"· (см. Московский "Рабочий союз"). В 1896 образовался Уральский "Рабочий союз", в 1897 - "Союзы борьбы..." в Киеве и Ека-теринославе (Днепропетровск), в 1898 - Пермская "Группа борьбы за освобождение рабочего класса", в кон. 1900 - нач. 1901-Харьковский "Союз борьбы". Союзы объединяли в своих рядах социал-демократов - рабочих и интеллигентов - всех национальностей; были связаны друг с другом н с марксистскими кружками других городов. Союзы осуществили переход от пропаганды марксизма в кружках к массовой революц. с.-д. агитации среди рабочих, выдвигая, наряду с экономическими, политич. требования, руководили рабочим движением. Союзы издавали и распространяли нелегальные листовки и прокламации, содействовавшие подъёму стачечного движения и повышению его сознательности и организованности. Союзы совершили исторический поворот в сторону слияния теории научного социализма с рабочим движением. Ленинский Петербургский "Союз борьбы..." явился зачатком большевистской партии. В союзах воспитались политически и получили первый опыт нелегальной пролетарской борьбы будущие видные деятели партии: И. В. Бабушкин, H. Э. Бауман, О. А. Баренцева, A. H. Винокуров, M. Ф. Владимирский, В. В. Боровский, С. И. Гусев, И. Ф. Дубровинский, M. И. Калинин, Г. M. Кржижановский, H. К. Крупская, И. X. Лалаянц, Ф. В. Ленгник, M. H. Лядов, С. И. Мицкевич, Г. И. Петровский, H. Г. Полетаев, H. А. Семашко, Д. И. Ульянов, А. И. Ульянова, В. А. Щелгунов, Б. Л. Эйдельман и др. Петерб., Киевский, Моск. и Екатеринославский "Союзы борьбы..." выступили инициаторами и организаторами Первого съезда РСДРП (март 1898).

Киевский "Союз борьбы..." был организован в марте 1897 путём объединения двух с.-д. групп (св. 30 чел.): русской "Рабочее дело" и польской. Возглавили "Союз" Б. Л. Эйдельман, П. Л. Тучапский, В. Г. Крыжановская, С. В. Померанц и др. Был создан "Рабочий к-т", осуществлявший связь с с.-д. кружками на заводах и фабриках. Союз имел типографию и библиотеку с работами К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. За 1897 было выпущено св. 6500 экз. прокламаций, к-рые распространялись на 25 предприятиях Киева; изданы два номера "Рабочей газеты" в качестве общеросс. с.-д. органа; № 3 был захвачен жандармами в 1898. Листовки союза переправлялись в Николаев, Одессу, Харьков, Кременчуг, Екатеринослав. Союз поддерживал связь с Петербургом, Москвой и др. Вскоре после 1-го съезда РСДРП союз был разгромлен; летом 1898 восстановлен, а осенью преобразован в к-т РСДРП.

Екатеринославский "Союз борьбы..." создан в дек. 1897. В руководящий центр вошли 4 чел.: два рабочих и два интеллигента. Члены союза распределялись по двум группам: заводской (рук. И. В. Бабушкин) и городской (гл. обр. интеллигенты; рук. И. X. Лалаянц). За 1898-99 союз издал и распространил 21 листовку разных наименований; только в февр. 1898 было выпущено св. 2000 экз. к рабочим 7 заводов. Союз руководил рабочими кружками (св. 100 участников) на предприятиях города и в его окрестностях. Связи поддерживались с Петербургом, Киевом, Москвой, Харьковом, Николаевом, Тулой, Полтавой, Вильнюсом, с Уралом и др. Деятельность союза способствовала созданию с.-д. групп в Донбассе. В янв. 1899 союз преобразовав в к-т РСДРП.

Иваново-Вознесенский "Рабочий союз" организован на базе существовавших марксистских кружков; пред.- Ф. А. Кондратьев, секретарь - А. А. Евдокимов. В руководящий центр вошли также О. А. Варенцова, H. H. Кудряшов, M. А. Багаев, К. H. Отраков, С. П. Шестернин. Союз имел устав, в к-ром определялись конечная цель движения и ближайшие требования; указывалось, что члены союза могут быть командированы в др. местности для руководства стачками, развёртывания революц. пропаганды и основания рабочих кружков. Союз объединял ок. 100 чел.; под его влиянием возникли с.-д. кружки в Шуе, Кохме и др. Союз руководил рабочими кружками, стачками, имел библиотеку и книжную лавку. В 1897 принял назв. "Союз борьбы...". Летом 1898 преобразован в к-т РСДРП.

Уральский "Рабочий союз" возник по инициативе златоустовского и челябинского с.-д. кружков. Название "Союз борьбы..." не принимал, но по своим целям и деятельности соответствовал такой орг-ции. В руководящее ядро вошли с.-д. от челябинской, златоустовской, екатеринбургской, бишкильской групп: А. А. Беляков, П. В. Балашов, H. M. Зобнин, И. И. Годлевский, С. А. Полузадов, А. С. Тютев, В. Г. Poгожников, H. H. Кудрин. Союз имел три отделения: челябинское, златоустовское и екатеринбургское, к-рые руководили стачечной борьбой на MH. уральских заводах. Нелегальную лит-ру союз получал от группы "Освобождение труда", из Петербурга, Москвы и др. За время существования союз провёл три съезда своих орг-ций. В нач. 1898 был разгромлен. Несмотря на слабые стороны в деятельности союза (отсутствие устава, обязательного для всех орг-ций союза, непонимание нек-рыми его руководителями важности политич. борьбы и сосредоточение внимания на экономич. требованиях), он способствовал оживлению рабочего движения на уральских заводах.

Пермская "Группа борьбы..." образована по инициативе сосланного члена Петерб. "Союза борьбы" E. А. Пузырёва. В группу входили: Я. H. Грауздин, И. П. Ладыжников, П. А. Матвеев, P. H. Поморцева, В. H. Трапезников и др. Группа организовала рабочие кружки, руководила стачками в ж.-д. мастерских, на заводах Мотовилихи, оказала помощь с.-д. кружку в технич. уч-ще в Кунгуре. Вела борьбу против "Уральского союза социал-демократов и социалистов-революционеров", возникшего в 1901 и тяготевшего к оппортунистич. течению - "экономизму". Установила связь с Бюро рус. орг-ции "Искры". В июле 1902 заявила о присоединении к РСДРП и в янв. 1903 преобразована в к-т РСДРП.

Харьковский "Союз борьбы..." создан в кон. 1900 - нач. 1901, действовал параллельно с местным к-том РСДРП. Руководители-В. А. и H. А. Никитины, M. П. Поляков, В. А. Карпинский. Союз издал 11 листовок (в т. ч. 5 совместно с к-том РСДРП), организовывал и проводил сходки, демонстрации, забастовки. В окт. 1901 выпустил на гектографе первый номер своего органа "Харьковский пролетарий" (тираж 100 экз.). В июне 1902 под влиянием ленинской "Искры" и под давлением рабочих - членов союза слился с к-том, приняв назв. "Харьковский к-т РСДРП - „Союз борьбы..."".

Лит.: Первый съезд РСДРП. Март 1898 г. Документы и материалы, M., 1958; Переписка В. И. Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими организациями России. 1900-1903 гг., т. 2, M., [1969]; История КПСС, т. 1, M., 1964; Очерки истории Коммунистической партии Украины, 3 изд., M., 1972; Очерки истории Ивановской организации КПСС, ч. 1, Иваново, 1963; Очерки истории большевистских организаций Южного Урала, 1883-1917, Челябинск, 1972; Очерки истории Пермской областной партийной организации, Пермь, 1971; Очерки истории Коммунистических организаций Урала, т. 1, 1883-1929 гг., Свердловск, 1971; Рыжиков А., Уральский рабочий союз. 1896-1899 гг., [Челябинск], 1967;




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОЮЗЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ →← СОЮЗПЕЧАТЬ

T: 249