СПАССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1922

СПАССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1922, боевые действия Нар.-революц. армии (HPA) Дальневосточной республики 8-9 окт. в р-не г. Спасска в период ликвидации остатков белогвардейцев на Д. Востоке. После Приморской операции 1922 части HPA, преследуя отходящего противника, 7 окт. вышли на ближние подступы к Спасску. Спасский укреплённый р-н был сооружён япон. интервентами в 1921 и являлся узлом обороны белогвардейцев в Приморье. Его основу составляли 7 фортов полевого типа, соединённых окопами с 3-5 рядами проволочных заграждений. Р-н обороняла Поволжская группа ген. Молчанова (ок. 1800 штыков, 700 сабель, 28 пулемётов, 9 орудий). Для штурма Спасска командование HPA выделило ударную группу из 2-й Приамурской дивизии в составе двух колонн: правая под команд.

C. И. Спасокукоцкий.

 Я. 3. Покуса (6-й Хабаровский полк, кав. дивизион, 2 батареи и бронепоезд) и левая под команд. С. С. Вострецова (5-й Амурский, 4-й Волочаевский полки и бронепоезд), к-рые наносили удары соответственно с С. и С.-З. и Ю. В тылу белых действовали партизаны во главе с M. П. Вольским. 8 окт. в ходе штурма левая колонна овладела одним из фортов. 9 окт. сов. войска начали наступление по всему фронту и к 14 ч. 30 мин. захватили ещё 4 форта. Белогвардейцы, потеряв св. 1000 чел. убитыми и ранеными и ок. 300 чел. пленными, оставили Спасск. Сов. войска открыли себе путь в Юж. Приморье.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СПАССКДАЛЬНИЙ →← СПАССК

Смотреть что такое СПАССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1922 в других словарях:

СПАССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1922

        боевые действия Народно-революционной армии (НРА) Дальневосточной республики (См. Дальневосточная республика) 8—9 октября в районе г. Спасска в... смотреть

T: 108