СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, форма обществ, разделения труда, выражающаяся в делении старых и формировании новых отраслей произ-ва, а также в разделении труда внутри отраслей. В углублении С. п. проявляется усиление обществ, характера произ-ва. Научно-технич. прогресс и рост масштабов произ-ва - важнейшие факторы углубления специализации. В. И. Ленин указывал, что специализация обществ, труда "...по самому существу своему, бесконечна - точно так же, как и развитие техники" (Поли. собр. соч., 5 изд., т. 1, с. 95).

С. п. характерна для всех отраслей материального произ-ва, а также непроизводств, сферы. Наиболее развита специализация в промышленности.

Увеличение числа особых, самостоятельных отраслей промышленности означает обособление производств разнородных продуктов и сокращение номенклатуры однородной продукции при увеличении масштабов её производства на предприятиях, образующих в совокупности ту или иную отрасль. Из всех отличит, признаков специализации отрасли и предприятия главным является род выпускаемой продукции.

Наиболее обобщающим показателем коренных изменений, к-рые произошли в специализации пром-сти СССР, служит рост числа её особых, самостоят, отраслей, многие из к-рых, в свою очередь, включают подотрасли и произ-ва. Специализация отраслей дополняется специализацией предприятий внутри каждой отрасли на выпуске конструктивно и технологически однородной продукции.

Увеличение числа особых, самостоят, отраслей пром-сти происходит не только в результате обособления произ-в разнородных готовых продуктов, но и отд. деталей и частей готовых продуктов и отд. операций технологич. процесса их изготовления. В зависимости от того, какая из этих групп произ-в выделяется в самостоят, отрасль, различаются 3 осн. вида С. п.: предметная, подетальная, технологическая (стадийная). Примерами предметной специализации служат автомобильные и тракторные з-ды, обувные и швейные ф-ки, выпускающие законченные обработкой готовые продукты определённого рода; подетальной специализации - з-ды шарикоподшипников, автомоб. поршней, крепёжных метизов, строит, деталей и др. предприятия, выпускающие детали и узлы; технологической (стадийной) специализации - литейные, кузнечно-прессовые и сборочные з-ды в машиностроении.

Наибольшее распространение в пром-сти СССР получила предметная специализация. Слабее развивалась подетальная и технологич. специализация. В машиностроении подетальная специализация развивается в автомобилестроении, тракторостроении, авиац. пром-стк. Превращение предметно специализированных заводов в предприятия сборочного типа предполагает создание широкой сети подетально и технологически специализированных предприятий, что является осн. предпосылкой расширения производств. связей - кооперирования (см. Кооперирование в промышленности).

В сельском хозяйстве С. п. осуществляется с учётом не только экономич., социальных и демографич. факторов, но и специфики с.-х. произ-ва (природных условий, биологич. свойств растений и животных, особенностей использования земли, материальных и трудовых ресурсов, транспортных средств и т. д.) Поэтому многие х-ва представляют собой комбинированные предприятия, в к-рых сочетается неск. отраслей, имеющих разное экономия, значение. Выделяются основные (или главные), наиболее товарные отрасли, к-рым обеспечивается преимуществ, развитие; дополнительные, занимающие меньший удельный вес в товарной продукции, способствующие развитию основных или сопутствующие им; подсобные отрасли и произ-ва, обслуживающие основные и дополнительные. В зависимости от главной или сочетания профилирующих отраслей формируются х-ва различного производств, направления: зерновые, хлопковые, свекловичные, молочные, мясо-молочные и др. Различают межхоз., внутрихоз., внутриотраслевую С. п. Выделяются х-ва: узкоспециализированные (одноотраслевые), углублённой С. п. (с огранич. кол-вом отраслей), многоотраслевые. Узкоспециализированные предприятия создаются в с.-х. отраслях с ритмичным производств, циклом, не имеющих ярко выраженной сезонности с.-х. произ-ва (в птицеводстве, свиноводстве, тепличном овощеводстве и т. п.); они наиболее перспективны в отношении концентрации, стандартизации произ-ва, перевода его на промышленную основу, развития межхозяйств, кооперации (см. Птицефабрика, Комплексы животноводческие, Межколхозные предприятия, Аграрно-промышленные объединения). Углублённую С. п. имеют многие свиноводч., свекловодч., овоще-молочные и др. х-ва, производящие неск. осн. товарных продуктов. Размеры их профилирующих отраслей обычно позволяют применять комплексную механизацию произ-ва, прогрессивную технологию. Многоотраслевые с.-х. предприятия не имеют чёткого производств. направления, однако с целью повышения концентрации произ-ва могут осуществлять внутрихозяйств. С. п. Специализация и концентрация произ-ва, расширение межхозяйств, кооперации - осн. направления агр. политики партии на совр. этапе развития с. х-ва. Ист. значение имеет постановление ЦК КПСС от 2 июня 1976 "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции".

Развивается также специализация на транспорте: специализируются перевозки автомобильным, ж.-д., морским и речным транспортом, используются спец. средства (напр., танкеры на морском и цистерны на ж.-д. транспорте), применяются контейнерные перевозки.

В строительстве специализация выражается в том, что оно всё более ограничивает свои функции монтажом зданий и сооружений. Произ-во строит, деталей и конструкций организуется в заводских условиях, формируется в особые отрасли пром-сти строит, материалов.

Материальная основа С. п.- дифференциация орудий труда. Развитие С. п. происходит в тесном взаимодействии с формированием спец. технологии, растущим разнообразием предметов труда, увеличением масштабов произ-ва и ассортимента изделий, стандартизацией изделий и унификацией деталей, изменением проф. разделения труда. Сосредоточение выпуска продукции на специализир. предприятиях позволяет полнее, чем на предприятиях универсального типа, использовать спец. высокопроизводит. машины и оборудование.

Цели и характер С. п. зависят от способа произ-ва. При капитализме по мере развития техники и изменения структуры произ-ва увеличивается число особых, самостоят, отраслей пром-сти. В ряде капиталистич. стран значит, распространение получили также подетальная и технологич. специализация. В автомоб., электротехнич. и радиопромышленности США головные фирмы используют широкую сеть специализиров. заводов-смежников, к-рые производят отд. агрегаты и детали. Крупные монополии господствуют над предприятиями-смежниками, диктуют им цены, определяют размеры произ-ва и др. стороны их хоз. деятельности. Монополии используют специализацию как одно из средств эксплуатации трудящихся и увеличения своих прибылей. В капиталистич. х-ве С. п. увеличивает анархию произ-ва, диспропорции и углубляет кризисные явления.

При социализме С. п. развивается планомерно. Специализация занимает важное место в международном социалистическом разделении труда (см. также Международная специализация и кооперирование производства).

Развитие С. п.- важное условие быстрого роста и совершенствования произ-ва. Экономич. преимущества специализированных предприятий, выпускающих крупносерийную и массовую однородную продукцию, применяющих высокопроизводит. специализир. оборудование, прогрессивную технологию и передовые формы организации произ-ва и труда, выражаются в улучшении использования орудий труда и материальных ресурсов, повышении квалификации и производительности труда работников, снижении себестоимости и росте рентабельности, экономии капиталовложений. Значит, повышением экономич. эффективности сопровождается укрупнение и специализация межотраслевых произ-в. Средняя себестоимость произ-ва на специализиров. предприятиях ниже, чем на неспециализированных: 1 m чугунного литья на 40-60%, 1 т поковок и штамповок - на 30-40%. Однако при чрезмерной специализации предприятий в той или иной отрасли пром-сти расширяются границы поставок готовой продукции с каждого из этих предприятий, увеличиваются расстояния по её перевозке к потребителям и транспортные расходы, что повышает себестоимость продукции. Формирование производственных объединений способствует развитию и совершенствованию С. п.

Лит.: Б е рр и Л. Я., Специализация и кооперирование в промышленности СССР, M., 1954; Ефимов A. H., Специализация промышленного производства и экономика предприятия, M., 1958; Орлов H. А., Сластенко E. H., Ямпольский E. С., Специализация и кооперирование в промышленности СССР, M., 1964; Макаров H. П., Экономические основы организации производства в колхозах и совхозах, M., 1966; Цынков M. Ю., Производство молока и мяса в специализированных молочных и молочно-мясных хозяйствах, M., 1970; Сельское хозяйство СССР на современном этапе, M.,1972: Лопатина О. Ф., Фраер С. В., Экономика социалистического сельского хозяйства, M., 1973; Газалиев M. В., НиконоваТ. П., Планирование и экономическое стимулирование специализации промышленного производства, M., 1974. Л. Я. Берри, В. Г. Гребцова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА →← СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Смотреть что такое СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА в других словарях:

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

        форма общественного разделения труда (См. Разделение труда), выражающаяся в делении старых и формировании новых отраслей производства, а также ... смотреть

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Специализация производства Специализация производства - в широком смысле - форма общественного разделения труда; сосредоточение производства отдельны... смотреть

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА сосредоточение основной деятельности! предприятия" компании на производстве узкого круга продукции, товаров и услуг. Райзбе... смотреть

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, форма общественного разделения труда и его рациональной организации. Отражает процесс сосредоточения производства отдельных видов продукции или ее частей в самостоятельных отраслях, производствах и на специализированных предприятиях. Различают специализации производства: предметную (автомобильные и тракторные заводы, обувные и швейные фабрики); подетальную (заводы шарикоподшипников, строительных деталей и др. предприятия, выпускающие детали и узлы); технологическую (литейные, кузнечно-прессовые и сборочные заводы в машиностроении).<br><br><br>... смотреть

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА , форма общественного разделения труда и его рациональной организации. Отражает процесс сосредоточения производства отдельных видов продукции или ее частей в самостоятельных отраслях, производствах и на специализированных предприятиях. Различают специализации производства: предметную (автомобильные и тракторные заводы, обувные и швейные фабрики); подетальную (заводы шарикоподшипников, строительных деталей и др. предприятия, выпускающие детали и узлы); технологическую (литейные, кузнечно-прессовые и сборочные заводы в машиностроении).... смотреть

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, форма общественного разделения труда и его рациональной организации. Отражает процесс сосредоточения производства отдельных видов продукции или ее частей в самостоятельных отраслях, производствах и на специализированных предприятиях. Различают специализации производства: предметную (автомобильные и тракторные заводы, обувные и швейные фабрики); подетальную (заводы шарикоподшипников, строительных деталей и др. предприятия, выпускающие детали и узлы); технологическую (литейные, кузнечно-прессовые и сборочные заводы в машиностроении).... смотреть

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

это преимущественное производство определенных видов продукции в пределах предприятия, района, области, края и т. д. Целью проведения курса на специализацию производства является повышение производительности труда, снижение издержек производства на единицу продукции, получение большего количества товарной продукции. Необходимость углубления специализации обусловливается: вовлечением в материальное производство все большего количества разнообразных природных богатств; значительными сдвигами в технике и технологии производства сельхозпродукции. ... смотреть

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

сосредоточение основной деятельности компании на производстве узкого круга продукции, товаров и услуг.Словарь бизнес-терминов.Академик.ру.2001.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

форма организации производства, основанная на разделении труда. Проявляется в создании специализированных цехов, участков, предприятий в целом и может быть предметной, подетальной, технологической. ... смотреть

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

ограничение производственной деятельности предприятия изготовлением определенных (узкоспециальных) изделий и деталей.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

- сосредоточение основной деятельности предприятия, компании на производстве узкого круга продукции, товаров и услуг.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

ограничение производственной деятельности предприятия изготовлением определенных (узкоспециальных) изделий и деталей.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

- ограничение производственной деятельности предприятия изготовлением определенных (узкоспециальных) изделий и деталей.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

сосредоточение основной деятельности предприятия, компании на производстве узкого круга продукции, товаров и услуг.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

сосредоточение основной деятельности предприятия, компании на производстве узкого круга продукции, товаров и услуг.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

сосредоточение основной деятельности компании на производстве узкого круга продукции, товаров и услуг.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

specializzazione industriale {della produzione}

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Produktionsspezialisierung, Spezialisation der Produktion, Spezialisierung der Produktion

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

especialización de la producción

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

спецыялізацыя вытворчасці

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

өндірісті мамандандыру

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ

- (см. МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА)..

T: 295