СПОРОВОПЫЛЫДЕВОЙ АНАЛИЗ

СПОРОВО-ПЫЛЫДЕВОЙ АНАЛИЗ ботанич. метод исследования, позволяющий определять таксономич. принадлежность растений по характерным морфологич. особенностям спор и пыльцевых зёрен; существование его обусловлено тем, что растения продуцируют огромное кол-во пыльцевых зёрен или спор, наружные оболочки к-рых, как правило, стойки (почти не разрушаются даже при окаменении, или фоссилизации). С.-п. а. используется в археологии, медицине, товароведении и др. отраслях знаний, но особенно широко - в геологии, геоморфологии и палеогеографии, где объектом исследования служат пробы осадочных пород, торфа, сапропеля и т. п., из к-рых в результате спец. обработки извлекают захороненные в них пыльцу и споры. При просмотре под микроскопом фракции, содержащей ископаемые остатки, их определяют и регистрируют. Обилие в пробах пыльцы и спор позволяет определить не только таксономич. принадлежность большинства из них, что даёт возможность судить о флоре определённого региона, существовавшей во время отложения вмещающей породы, но и процентное соотношение пыльцы и спор (позволяющее, учитывая закономерности продуцирования, рассеивания и фоссилизации спор и пыльцевых зёрен, судить и о растительности региона). Статистич. обработка результатов определения и регистрации спор и пыльцы приводит к выявлению спорово-пыльцевых спектров или спорово-пыльцевых комплексов. Спoрово-пыльцевым спектром наз. содержание (в % ) в одной пробе пыльцевых зёрен и спор разных таксонов; спорово-пыльцевым комплексом - содержание в образце количественно доминирующих спор и пыльцевых зёрен (также в % от общей суммы зёрен и спор). При палеофлористич., палеофитоценологич., палеоклиматич. и др. исследованиях молодых (гл. обр. антропогеновых) отложений необходимо выявлять спорово-пыльцевые спектры, т. к. пыльца или споры, регистрируемые в очень малых кол-вах, могут принадлежать ныне существующим видам растений, учёт экологич. особенностей к-рых может быть важен для интерпретации результатов С.-п. а. Для стратиграфич. целей часто достаточно выявить спорово-пыльцевые комплексы анализируемых проб (особенно если исследуются древние отложения, а ископаемые споры и пыльцу классифицируют по их искусственной морфографич. системе). Наиболее ценен С.-п. а. серии образцов разреза, взятых последовательно из толщи отложений, что позволяет проследить изменения в составе флоры и характере растительности, происшедшие за время осадконакопле-ния. По результатам С.-п. а., кроме сводных цифровых таблиц, составляют и т. н. спорово-пыльцевые диаграммы, графически отображающие эти изменения. Строят диаграммы по системе прямоугольных координат, откладывая по оси ординат глубины взятия образцов, а по оси абсцисс - процентное содержание каждого из компонентов спектра соответствующего образца, соединяя прямыми линиями точки, показывающие участие в спектрах одноимённых их компонентов.

Основоположниками С.-п. а. в России были В. H. Сукачёв, В. С. Доктуровский, в Швеции - Г. Лагерхейм, Л. Пост, Г. Эрдтман. В 30-е гг. осн. объектом исследования стали палеозойские и мезозойские угли (работы сов. учёных С. H. Наумовой, А. А. Любер, И. Э. Вальц); после усовершенствования методики выделения ископаемых пыльцы и спор (В. П. Гричук) С.-п. а. начали применять для исследования всех осадочных пород.

С помощью С.-п. а. созданы искусственные системы для классификации рассеянных в древних породах спор и пыльцы вымерших растений, унифицируются правила таксономии и номенклатуры этих растит, остатков. Выявлены типы спорово-пыльцевых спектров (степной, лесной, тундровый), соответствующие типам совр. растительности (В. П. Гричук). В основных чертах определены особенности спорово-пыльцевых спектров и комплексов, характеризующих отложения разных возрастов тех или иных регионов (С. H. Наумова, А. А. Любер, И. M. Покровская и др.), уточнено представление о климате прошлых геологич. эпох. Широкое развитие получили исследования, совершенствующие методику интерпретации результатов С.-п. а. антропогеновых осадочных пород, торфов и т. п. Построены региональные спорово-пыльцевые диаграммы, отражающие закономерности развития растительности в нек-рых р-нах нашей страны в голоцене (M. И. Нейштадт). Проведены описания пыльцевых зёрен и спор MH. растений и созданы ключи для их определения, что имеет большое значение для систематики растений. Исследованы закономерности рассеивания и захоронения пыльцы и спор. См. также Палинология.

Лит.: Наумова С. H., Споры и пыльца углей СССР. Труды XVII сессии Международного геологического конгресса СССР. 1937, т. 1, M., 1939; Гричук В. П., Заклинская E. Д., Анализ ископаемых пыльцы и спор и его применение в палеогеографии, M., 1948; Пыльцевой анализ, M., 1950; Нейштадт M. И., Палинология в СССР, M., 1960; С л а д к о в A. H., Введение в спорово-пыльцевой анализ, M., 1967; Erdtman G., An introduction to pollen analysis, Waltham, 1943; Textbook of pollen analysis, ed. K. Faegri, J. Iverson, 2 ed., Cph., 1966. A. H. Сладкое.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СПОРОВЫЕ РАСТЕНИЯ →← СПОРОВИКИ

T: 427