СПОРТИВНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ

СПОРТИВНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ. Различают эмблемы и офиц. знаки спортивных объединений, федераций, обществ, ведомств, клубов и др.; знаки спортивной и судейской квалификации, уровня физич. подготовленности и др.; знаки за заслуги в области физич. культуры и спорта; эмблемы и офиц. знаки междунар., нац. и др. спорт, соревнований; наградные медали и жетоны, вручаемые победителям соревнований, рекордсменам, их тренерам и др., а также различные сувенирные значки. С. з. и н. получили распространение со 2-й пол. 19 в. с развитием совр. видов спорта, организацией нац. и междунар. спорт, соревнований, учреждением спорт, клубов, нац. и междунар. спорт, объединений. Одним из первых советских спорт, значков был значок, выпущенный к параду отрядов Всевобуча 25 мая 1919 на Красной площади в Москве. В 20-е гг. появились значки спортклубов, коллективов, об-ва "Динамо", в 30-е гг.- других спортивных обществ, "ГТО", "Ворошиловский стрелок" и др.

В СССР учреждены единые всегоюзные нагрудные значки, награждение к-рыми осуществляется решением К-та по физич. культуре и спорту при Сов. Мин. СССР одновременно с присвоением спортивного звания: "Заслуженный мастер спорта СССР" (значок был учреждён в 1935, на 1 янв. 1975 вручён 2022 чел., первый - конькобежцу Я. Ф. Мельникову), "Мастер спорта СССР" (соответственно - 1949, св. 108 тыс. чел., первый -гимнасту А. С. Абрамяну), "Заслуженный тренер СССР" (1956, 897 чел., первый - В. И. Алексееву, лёгкая атлегика), "Мастер спорта СССР междунар. класса" (1965, 3,3 тыс. чел., первый - хоккеисту Б. А. Майорову),"Почётныйсудьяпоспорту" (1972, 90 чел., первый- И. Я. Озеровой, академич. гребля), "Всесоюзная коллегия судей по спорту СССР" (для судей всесоюзной категории, 1934, 9,6 тыс. чел.), а также "Отличник физической культуры и спорта"(1946,св. 23тыс. чел.) и почётный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (1974).

В 1947 спец. постановлением учреждены единые нагрудные значки для спортсменов, выполнивших установленные Единой всесоюзной спортивной классификацией разрядные нормы (для спортсменов юношеского разряда в 1955),- кандидата в мастера, спортсмена 1-го (2-го, 3-го) разряда, спортсмена 1-го (2-го, 3-го) юношеского разряда.

Лица, выполнившие нормативы одной из 5 ступеней всесоюзного физкультурного комплекса ГТО, награждаются соответствующими значками (1-й значок "ГТО" учреждён в 1931; современный - в 1972); выполняющие нормативы в течение ряда лет - "Почётным значком ГТО".

Для спортсменов-альпинистов и спортсменов-туристов учреждены значки "Альпинист СССР" (1934), "Турист СССР" и "Юный турист" (1957), к-рые вручаются выполнившим нормативы комплекса ГТО и альпинистской (туристской) подготовки.

В 1955 был учреждён нагрудный значок "Инструктор-общественник", к-рым награждаются тренеры и инструкторы-общественники за особые достижения в работе по подготовке спортсменов-разрядников и значкистов комплекса ГТО.

К спортивным наградам относят: медали Олимпийских игр, чемпионатов мира, континентов, отд. стран и т. д., за установление мировых, континентальных, нац. рекордов; лавровые венки и ленты чемпионов; переходящие призы (кубки), дипломы, жетоны и др., вручаемые победителям спорт, соревнований. В СССР учреждены: медали для награждения спортсменов, завоевавших 1-3-е места на чемпионатах страны, установивших всесоюзные рекорды (пост. Сов. Мин. СССР, 1947); медали респ. спорткомитетов, спортивных обществ, ведомств и организаций - для награждения чемпионов и рекордсменов республик, об-в и др.; медали Спорткомитета СССР за подготовку мастеров спорта междунар. класса, за н.-и. работу в спорте, а также памятные медали Спорткомитета СССР и Олимпийского комитета СССР; жетоны, вручаемые победителям различных соревнований (1-3-е места) по видам спорта; лента и алая майка чемпиона; грамоты, дипломы, переходящие призы (напр., Кубок СССР по футболу, хоккею, гимнастике и т. д.).

Илл. см. на вклейке стр. 352-353.

В. M. Андрианов, В. Л. Штейнбах.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ →← СПОРТИВНЫЕ ЗВАНИЯ

Смотреть что такое СПОРТИВНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ в других словарях:

СПОРТИВНЫЕ ЗНАКИ И НАГРАДЫ

        Различают эмблемы и официальные знаки спортивных объединений, федераций, обществ, ведомств, клубов и др.; знаки спортивной и судейской квалифик... смотреть

T: 189