СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ

СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ на льду, вид конькобежного спорта - фигурного катания, исполнение смешанными парами определённых комплексов танцевальных фигур с муз. сопровождением. В отличие от спортивного фигурного катания, в С. т. отсутствуют прыжки, поддержки, длит, разъединения партнёров и т. п. Как вид спорта С. т. получили признание в 1948, когда в составе Междунар. союза конькобежцев был организован Междунар. K-T С. т. (в 1975 объединял представителей 25 стран).

Совр. программа офиц. соревнований включает 3 обязательных, оригинальный и произвольный С. т. Обязательные С. т. (вальс, квикстеп, блюз, румба, аргент. танго и др., всего 9) делятся на 3 группы - по 3 разнохарактерных танца в каждой; группа для исполнения определяется жеребьёвкой за сутки до начала соревнований. Оригинальный С. т. состоит в основном из элементов обязат. танцев, исполняемых в установленном ритме.

Л А Пахомова и А Г. Горшков.

Произвольная программа включает, как правило, 4 различные по характеру исполнения части (время - 4 мин); композиция и муз. сопровождение составляются самими спортсменами. Результаты выступлений спортсменов оцениваются по 6-балльной системе. Чемпионаты мира по С. т. проводятся с 1952, Европы - с 1954, СССР - с 1964 (в едином комплексе с фигурным катанием).

Неоднократными чемпионами мира были Д. Вествуди Л. Демми (1952-55), Ж. Макхейм и С. Денни в паре с К. Джонсом (1957-60), Д. Таулер и Б. Форд (1966- 1969) - все Великобритания, E. Романова и П. Роман (1962-65) - ЧССР, Л. А. Пахомова и А. Г. Горшков (1970-74), И. В. Моисеева и А. О. Миненков (1975) - СССР.

С 1976 С. т. включены в программу зимних Олимпийских игр; первые чемпионы - Пахомова и Горшков. В СССР в 1975 С. т. занималось св. 5 тыс. чел., в т. ч. ок. 50 мастеров спорта. За рубежом С. т. распространены в Великобритании, ЧССР, ВНР, ФРГ, США, ПНР, Австрии, Италии, Канаде и др. странах.

Лит.: P ы ж к и н В. И., Танцы на льду, M., 1970; его же, Ледовая сюита, M., 1975; Чайковская E. А., Узоры русского танца, M., 1972. В.И.Рыжкин,




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СПОРТИВНЫЕ ФЕДЕРАЦИИ →← СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Синонимы слова "СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ":

Смотреть что такое СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ в других словарях:

СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ

        на льду, вид конькобежного спорта — фигурного катания (См. Фигурное катание), исполнение смешанными парами определённых комплексов танцевальных... смотреть

СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ

спортивные танцы сущ., кол-во синонимов: 1 • спорт (224) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: спорт

T: 212