СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ, подобласть Голарктической зоогсографич. области суши. Расположена преим. в Средиземноморье, на терр. Африки, Азии и Европы (см. карту, т. 9, вклейка к стр. 584); ряд зоогеографов принимают для С. п. несколько иные границы, относя Казахстан и Cp. Азию к Централъноазиатской подобласти (это объясняется большой пестротой состава фауны С. п., генетич. разнородностью её элементов и большим разнообразием природных условий на территории, занимаемой подобластью). Нек-рые не выделяют С. п. или ограничивают её только горами.

Фауна С. п. богата и разнообразна. Много видов млекопитающих: из рукокрылых и грызунов особенно характерны тушканчики (преим. в вост. части), слепыши, песчанки (неск. родов), слепушонки, горные полёвки (в т. ч. прометеева полёвка), мышевидная соня, селевиния, нек-рые земляные белки, дикобраз и ряд др.; из зайцеобразных - кролик; из хищных - мангуста, генетта, медоед, лисица фенек, афганская лиса, перевязка и нек-рые др.; из копытных - серна, горные козлы, горные бараны, гривистый баран, антилопа орикс и нек-рые др.; из насекомоядных - пиренейская выхухоль, нек-рые кроты и ежи. Довольно разнообразны птицы, хотя эндемичных видов не очень много. Типичны кеклики (горные куропатки), нек-рые горные индейки, рябки, славки, овсянки, пустынные жаворонки и сойки, пустынная дрофа (джек). Из пресмыкающихся характерны настоящие ящерицы (напр., скальная), нек-рые агамы и сцинки, вараны, ряд змей (BT. ч. гадюки, кобры, слепуны и др.). Из земноводных - нек-рые эндемичные тритоны, саламандра, из лягушек- жаба-повитуха. Разнообразны насекомые, особенно многочисленны цикады.

Уже с давних пор влияние человека на фауну С. п. очень значительно, естественная фауна сильно изменена.

Лит.: Бобр и иски и H. А., Гладков H. А., География животных, 2 изд., M., 1961; Г р а ц и а н с к и и A. H., Природа Средиземноморья, M., 1971.

В. Г. Гептнер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ПРОВИНЦИЯ БОКСИТОВ →← СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ПЛОДОВАЯ МУХА

Смотреть что такое СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ в других словарях:

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ

        подобласть Голарктической зоогеографической области суши. Расположена преимущественно в Средиземноморье, на территории Африки Азии и Европы (см... смотреть

T: 155