ССЫЛКА ПОЛИТИЧЕСКАЯ

ССЫЛКА ПОЛИТИЧЕСКАЯ в России, принудительное удаление лиц, обвинявшихся в политич. преступлениях, по суду или в административном порядке в отдалённую местность на определённый срок или бессрочно на поселение или на каторгу. Первое законодат. упоминание о С. п. относится к 1582, но она практиковалась и ранее как в отношении простого народа, так и опальных бояр. Местами С. п. в 16-17 вв. были окраины Европ. России, реже -

Сибирь. В 18 в. на крепостные работы, заводы и рудники ссылали участников массовых нар. выступлений. В период дворцовых переворотов в ссылку отправляли опальных гос. деятелей (П. А. Толстого - в Соловки, А. Д. Meчшикова - в Берёзов н т. д.). Массовый характер С. п. приобрела после указов 1753-54, отменивших смертную казнь и вводивших взамен неё вечную каторгу. В 1822 при участии M. M. Сперанского были выработаны и приняты "Устав о ссыльных" и "Устав об этапах в сибирских губерниях", к-рые касались и С. п. В каждой губернии или области Сибири были созданы экспедиции о ссыльных при губ. или обл. правлениях. С 1826 общий надзор за С. п. осуществляло " Третье отделение". Во 2-й четв. 19 в. на каторгу в Сибирь и в ссылку на Кавказ отправлены декабристы и петрашевцы. В 1831 в Сибирь на каторгу и в ссылку были отправлены тысячи участников Польского восстания 1830-31.

Политич. ссыльные оказали большое влияние на развитие Сибири, способствовали распространению культуры, просвещения, изучению природных богатств и т. д.

"Уложение о наказаниях" 1845 устанавливало ссылку как одну из важнейших мер наказания за преступления, как уголовные, так н политические. Кроме того, существовала и нередко применялась на практике адм. ссылка как ссылка "по высочайшему повелению" (А. С. Пушкин, А. И. Герцен, H. П. Огарёв и др.). В 1850-х гг. право ссылать в адм. порядке по политич. мотивам получили нек-рые местные администраторы - наместник Кавказа, виленский ген.-губернатор и др.

В 1860-х гг. в С. п. направлялись участники крест, волнений, деятели революц. движения 60-х гг. 19 в., участники Польского восстания 1863-64 (18623 чел.). В 1867 в Вост. Сибирь были сосланы члены Ишутинского кружка, в 1870-80-х гг.- многочисл. участники народнич. и народовольческих орг-ций, первые рабочие-революционеры, а начиная с кон. 19 в.- члены марксистских кружков и организаций. Осн. местами С. п. становятся Забайкалье (см. Карийская каторга, Нерчинская катэрга), Якутская обл. (см. Якутская ссылка), Енисейская губ. (см. Енисейская ссылка), Иркутская губ. (см. Верхоленская ссылка), Томская губ. (см. Нары.чская ссылка). В период Революционной ситуации кон. 70 - нач. 80-х гг. 19 в. пр-во и местная администрация широко применяли адм. ссылку в отношении деятелей революционного и оппозиц. движения. За апрель 1879 - июль 1880 было сослано в адм. порядке 575 лиц, из них 130 - в Сибирь. "Положение о полицейском надзоре" 1882 лишало ссыльных права передвижения, позволяло полиции производить обыски и контролировать их переписку. Ссыльные не могли находиться на гос. или обществ, службе, заниматься адвокатурой и педагогич. деятельностью. Произвол администрации вызывал протесты и выступления политич. ссыльных (см. Якутская трагедия 1889, Якутский протест 1904). К нач. 20 в. в Сибири находилось 298 577 ссыльных, из них около половины административных. Царское правительство, ограничив ссылку по уголовным делам, продолжало ссылать "политических" в "места отдалённые" (Сибирь) и в "места не столь отдалённые" (европ. губернии России). С 1886 местом С. п. стал о. Сахалин (см. Сахалинская каторга и ссылка). После амнистии 1905 места ссылки значительно опустели, но с 1906 начали наполняться вновь за счёт участников Революции 1905-07. 6(19) марта 1917 Врем, пр-во объявило политич. амнистию. 26 апр. (9 мая) 1917 С. п. была официально упразднена. После Окт. революции 1917 было создано Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, члены к-рого внесли значит, вклад в изучение истории С. п.

Лит.: Гернет M. H., История царской тюрьмы, т. 1 - 5, M., 1960 - 63; Д в о р ян о в В. H., В сибирской дальней стороне..., Минск, 1971; Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - нач. XX в.), Новосиб., 1975: Справочники по истории дореволюционной России. Библиография, M., 1971; Народничество в работах советских исследователей за 1953-1970 гг., M., 1971. H. П. Ерошкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ССЫЛЬНОПОСЕЛЕНЦЫ →← ССЫЛКА

Смотреть что такое ССЫЛКА ПОЛИТИЧЕСКАЯ в других словарях:

ССЫЛКА ПОЛИТИЧЕСКАЯ

        в России, принудительное удаление лиц, обвинявшихся в политических преступлениях, по суду или в административном порядке в отдалённую местность... смотреть

ССЫЛКА ПОЛИТИЧЕСКАЯ

в России - принудительное удаление лиц, обвинявшихся в политич. преступлениях, по суду или в адм. порядке в отдаленную местность на определенный срок и... смотреть

ССЫЛКА ПОЛИТИЧЕСКАЯ

саяси жер аудару

T: 397